Оливковое масло предотвращает инсульт

Исключительно полезное для здоровья оливковое масло, по мнению французских ученых, снижает риск развития инсультов у пожилых людей.

Еще одно исследование подтвердило то, что многим и без того хорошо известно. Исключительно полезное для здоровья оливковое масло, по мнению французских ученых, снижает риск развития инсультов у пожилых людей.

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие около 7000 французов в возрасте 65 лет и старше, оливковое масло является отличным средством профилактики инсульта. Ученые выяснили, что люди, предпочитающие готовить на оливковом масле и использовать его в качестве заправки для салатов, реже попадали в больницу с инсультами, чем те, кто использовал другие сорта масла. По их мнению, врачи, консультирующие своих пациентов относительно здорового питания, должны упоминать о полезных для здоровья сердечно-сосудистой системы свойствах оливкового масла.

«Инсульт – распространенное явление среди пожилых людей, а оливковое масло – сравнительно недорогой и простой метод предотвратить его. Наша работа подтверждает необходимость разработки новых пищевых рекомендаций для людей старше 65 лет», - отмечают исследователи.

О чудесных свойствах оливкового масла известно уже давно. Так, итальянские ученые подтвердили, что оливковое масло вместе с крупнолистными овощами предупреждают болезни сердца. Еще одна работа показала, как оливковое масло снижает оксидативный стресс в печени. Оливковое масло холодного отжима, по мнению ученых из США, предотвращает развитие рака груди. Кроме прочего, это масло помогает бороться с повышенным уровнем холестерина в крови и гипертонией.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для профилактики инфарктов и инсультов эксперты советуют есть орехи и использовать оливковое масло

Оливковое масло и орехи, по мнению испанских ученых, более эффективно предотвращают проблемы с сердцем, чем современные лекарства. К тому же они в отличии от препаратов не имеют неблагоприятных побочных эффектов.

Оливковое масло спасает от инсульта?

Люди, отдающие предпочтение оливковому маслу, реже других страдают от инсультов, уверены французские ученые.

Обнаружено новое полезное свойство оливкового масла

Специалисты из чилийского университета обнаружили в оливковом масле очень полезное для человеческого организма вещество – гидрокситирозол, которое обладает обладает антиоксидантными свойствами, а также помогает нормализовать работу печени, головного мозга, сердца и сосудов

04/07/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом