Охлаждение предотвратит инфаркты и инсульты

Охлаждение мозга и сердца во многих случаях может помочь от смертельных повреждений, утверждают британские исследователи.
Охлаждение мозга и сердца во многих случаях может помочь от смертельных повреждений, утверждают британские исследователи.

Ученые пояснили, что во время охлаждения значительно замедляется выброс опасных химических соединений из клеток, соответственно, их воздействие на ключевые органы замедляется, и у пациентов повышается шанс перенести инфаркты или инсульты.

В ряде клиник уже началось испытание специальных устройств, охлаждающих черепно-мозговую коробку, а также проводящих при помощи сети псевдо-капилляров холодный воздух под кожу. Новая техника, разработанная в Университете Эдинбурга, проходит клинические испытания. Созданы также и специальные назальные спреи, способные в случае инсульта или инфаркта быстро наполнить легкие пациента холодным воздухом.

В свою очередь американские специалисты подключились к исследованию и предложили использовать специальный спрей на основе сжиженного перфторуглерода. Это соединение способно довольно эффективно забирать тепло и охлаждать мозг на 2,4 градуса в час. Также американские специалисты предложили впрыскивать "ледяной" спрей в легкие, что повышает шансы на успех в случае реанимации пациента. В этом случае у медиков нет времени постепенно охлаждать мозг и сердце человека, поэтому при помощи легочного впрыскивания есть возможность сбросить температуру сразу на 4 градуса за 15 минут.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Витамины не могут предотвратить инсульт или инфаркт

Ни мультивитамины, ни минеральные добавки не смогут предотвратить инсульт и не влияют на улучшение памяти

Какой продукт защитит от инсульта и инфаркта

Предотвратить серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы можно, если употреблять правильные продукты – заявляют специалисты в области медицины. Они назвали продукт, что обладает прекрасным эффектом при полном отсутствии противопоказаний.

Капуста поможет предотвратить инсульт

Капуста – распространенный в наших широтах овощ – является основой множества блюд. Многие сорта капусты можно есть и без тепловой обработки. Это очень здорово, так как в овоще содержится масса полезных элементов, способствующих правильной работе сердечно-сосудистой системы и печени

07/05/2009 НеБолей

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?