Оказывается, что любовь может длиться вечно!

Существует ли вечная любовь? В поисках ответа, психологи из США наблюдали за работой мозга недавно влюбленных и давно живущих вместе партнеров.
Существует ли вечная любовь? В поисках ответа, психологи из США наблюдали за работой мозга недавно влюбленных и давно живущих вместе партнеров. Судя по тому, что активность мозга супругов, проживших вместе всю жизнь, очень похожа, любовь не умирает.

Ученые из университета Стони Брук, США, сопоставили активность нейронов головного мозга людей, недавно вступивших в романтические отношения, и партнеров, живущих друг с другом на протяжении длительного времени, и пришли к выводу, что сила любви не угасает с годами. В частности, у таких пар наблюдалась одинаково высокая активность в областях мозга, отвечающих за вознаграждения, мотивацию и желание.

«Мы обнаружили очень много общего между теми, кто только что полюбил, и теми, кто любит давно. Особенно активными области мозга, связанные с отношениями, оказались у людей, которые набрали наибольшее количество баллов в анкете с вопросами о романтической любви и близости», – рассказывают ученые. Также, они обнаружили, что, чем дольше люди живут друг с другом, тем выше активность в областях мозга, связанных с удовольствием, получаемым наркоманами от употребления кокаина. Активность половой жизни оказалась связанной с отделом мозга, ответственным за голод, желание и обсессию, характерную для первых месяцев влюбленности.

В целом, по мнению ученых, удовольствие, получаемое людьми от общения со своими партнерами, можно сохранить на протяжении долгого времени. Кроме этого, результаты исследования подтвердили теорию о том, что в головном мозге имеются определенные механизмы, поддерживающие любовь в длительных отношениях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: сильная любовь может быть опасна

Любовь окрыляет и воодушевляет. Но в то же время, по мнению ученых, любовь может быть опасной для здоровья

В организме человека может быть источник вечной молодости

Специалисты заявили, что у людей присутствуют системы, в которых закодирована фактическая вечная молодость

Специалисты выяснили, бывает ли любовь вечной

Они доказали, что любовь не живет вечно. Более того, она угасает спустя 4 года. Период длительности любви ученые называют проходящим помешательством

11/01/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?