Одно яблоко в день защищает сердце от болезней

Чтобы уберечь сердце от заболеваний, человеку необходимо ежедневно употреблять больше фруктов
Одно яблоко в день защищает сердце от болезней
По мнению ученых, чтобы уберечь сердце от заболеваний, человеку необходимо ежедневно употреблять больше фруктов.

Английские эксперты из Оксфордского университета подсчитали, что в Великобритании весьма популярны препараты, снижающие уровень холестерина (статины).  Их регулярно принимают 5,2 миллиона британцев. Эти же лекарства могли бы получать еще 17,6 миллиона человек, но это в том случае, если их порекомендуют на национальном уровне как главное средство для предотвращения сердечно-сосудистых болезней у людей, перешагнувших рубеж в 50 лет.

Прибегнув к некоторым математическим расчетам, авторы исследования вычислили, что если бы вторая группа британцев ежедневно принимала статины, смертность в результате инфарктов и инсультов снизилась бы у них на 9,4 тысячи случаев в год. При этом, если добавить в рацион питания человека всего одно яблоко в сутки, это поможет уберечь от развития сердечно-сосудистых заболеваний целых 70% жителей Британии, снизив вероятность летального исхода на 8,5 тысяч случаев среди людей в возрасте старше 50 лет.

По словам экспертов, принимая препараты, понижающие холестерин, необходимо помнить о том, что они обладают некоторыми серьезными побочными эффектами и могут спровоцировать развитие миопатии и диабета. Но тем пациентам, которые уже начали принимать статины, ни в коем случае не следует заменять их на яблоки.

В то же время всем людям, которые желают заняться профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, не используя никаких медикаментов, можно для этих целей смело добавлять в свой рацион больше фруктов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые поставили под сомнение пользу яблок

Считается, будто всего одного яблока в день достаточно, чтобы укрепить здоровье. Но недавно ученые из Мичиганского выяснили: это не так

Какие деликатесы защищают сердце?

Если вы хотите, чтобы ваше сердце билось без перебоев – забудьте об устрицах и шампанском! Отдайте предпочтение черному шоколаду с красным вином: вино и шоколад содержат вещества, полезные для здоровья сердечнососудистой системы.

Среди других вкусных и полезных для сердца блюд, которыми можно побаловать себя в романтический вечер, эксперты советуют семгу или тунец, богатые омега-3-кислотами. Употребляйте также чернику, клюкву, малину и клубнику, в которых содержатся бета-каротин и лютеин, антоцианин, эллаговая кислота, витамин С, фолиевая кислота, калий и клетчатка. Стоит обратить внимание на черную или красную фасоль – источник ниацина, фолиевой кислоты, магния, кальция и клетчатки; грецкие орехи и миндаль, содержащие витамин Е, магний, омега-3, клетчатку и моно- и полиненасыщенные жиры.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?