Обжор приравняли к наркоманам

Обжорство очень похоже на наркоманию, поскольку многие люди впадают в зависимость от такого нездорового пищевого поведения, утверждают исследователи из Великобритании.
Обжорство очень похоже на наркоманию, поскольку многие люди впадают в зависимость от такого нездорового пищевого поведения, утверждают исследователи из Великобритании. Две трети опрошенных докторов считают, что к объеданию может выработаться привыкание.

Британские доктора считают, что обжорство похоже на наркоманию. Около 88% из 400 опрошенных специалистов также думают, что люди недооценивают количество калорий, потребляемых ими каждый день. Девять из десяти докторов считают, что борьба за снижение веса так же трудна эмоционально и физически, как и борьба с курением, а 74% уверены, что многие полные люди не хотят верить в то, что страдают избыточным весом. Половина экспертов считают, что такие утверждения, как «хорошего человека должно быть много», позволяют людям игнорировать свой вес, несмотря на его негативное влияние на их здоровье. 

В ходе исследования также было опрошено 5000 обычных людей, участвующих в программе по снижению веса. 80% из них считали, что едят слишком много, а 20% признались, что не могут обходиться без злоупотребления пищей. Четверо из десяти рассказали, что часто едят, не будучи голодными, а 10% не могли выбраться из «замкнутого круга переедания». 45% женщин и 25% мужчин знали рекомендованное количество калорий в день, а 93% опрошенных признались, что не следят за тем, сколько калорий в день они потребляют. «Роль аппетита является ключевой в борьбе с лишним весом. Порочный круг ограничений в пище с последующим удовлетворением чувства голода может привести к перееданию. Такие диеты сравнивают с детской игрушкой йо-йо, и из-за этого многие люди отказываются от диет», - утверждает диетолог Мэри Стругар (Mary Strugar). 

«Мы знаем, что пища с высоким содержанием жира и сахара вызывает определенные химические изменения в мозгу сродни тем, которые испытывают люди, зависимые от опиатов. Таким образом, несложно понять, почему многим так трудно контролировать свое чувство голода и не переедать», - заключила доктор Стругар.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты приравняли сахар к настоящему яду

Полностью вычеркнуть из своего рациона химические сахарные соединения – все равно, что отказаться от регулярного употребления внушительной дозы яда, который копится в человеческом организме и никогда не выводится

Ученые приравняли любовь к психическому расстройству

При этом оно сопровождается явной зависимостью, похожей на алкогольную или наркотическую

Ревность приравняли к болезни

Ученые советуют мужчинам относиться к беспочвенной ревности их женщин, как к заболеванию

17/06/2009 Neboley

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом