Обвинения заразны

Что происходит, когда мы видим, как кого-то обвиняют в проступках, пусть и незаслуженно? Американские ученые выяснили, что в этот момент человек, пытаясь защитить свое «я» от собственных ошибок, легко заражается примером и тоже начинает обвинять других людей.
Что происходит, когда мы видим, как кого-то обвиняют в проступках, пусть и незаслуженно? Американские ученые выяснили, что в этот момент человек, пытаясь защитить свое «я» от собственных ошибок, легко заражается примером и тоже начинает обвинять других людей.

Если при вас кого-то в чем-то обвиняют, вы сами, не замечая того, становитесь более склонны к обвинениям, даже если их объект совершенно невиновен. Об этом рассказали американские ученые в своем докладе. Они обнаружили, что, если люди видят, как кому-то предъявляют обвинения, независимо от того, справедливые они, или нет, осуждать других становится легче.

«Когда мы наблюдаем, как другие люди защищают свое «эго», мы тоже занимаем оборонительную позицию. Затем мы пытаемся защитить наш собственный образ, обвиняя других в наших ошибках, и получаем в этот момент определенное удовольствие», - рассказывает в пресс-релизе автор и руководитель исследования Натаниэль Фаст (Nathanael J. Fast), профессор менеджмента в университете Южной Калифорнии, США.

Авторы работы провели серию из четырех экспериментов, целью которых было выяснить, что происходить, когда в присутствии человека кого-то обвиняют. В ходе одного из экспериментов участникам давали прочитать статью из газеты. В одной статье губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подвергается критике за провал дополнительных выборов. В другой статье Шварценеггер сам сыплет обвинениями в адрес групп особых интересов. В результате оказалось, что те участники эксперимента, которые читали вторую статью, чаще обвиняли других в своих проблемах. В целом, ученые считают, что обвинения «создают атмосферу страха, и это приводит к целому ряду негативных последствий как для отдельных людей, так и для групп».

Результаты работы были опубликованы онлайн, а в январе их напечатают в журнале Journal of Experimental Social Psychology.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: ожирение заразно!

Выяснилось, что набору лишнего веса способствуют бактерии клостридии (Clostridium difficile). И чем больше человек поглощает жиров, тем лучше себя в организме чувствуют эти микроорганизмы

Чувство страха является заразным

Ощущением страха можно заразиться, словно вирусом

Заразная зевота у людей - это миф

Психологи решили проверить, действительно ли правдива теория о том, что зевота заразна. Они проследили за зевками более чем 300 добровольцев, которые приняли участие в эксперименте

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней