Обнаружен ген сна

После длительных поисков и исследований американские ученые обнаружили у человека ген сна. Это сделала научная группа из Университета Калифорнии.
После длительных поисков и исследований американские ученые обнаружили у человека ген сна. Это сделала научная группа из Университета Калифорнии.

Мировая наука в течение длительного времени предсказывала возможность существования гена или группы генов, которые определяют потребность и продолжительность сна. Однако только сейчас он обнаружен в ходе исследований с участием американской семьи, ряд членов которой отличаются исключительно короткой естественной продолжительностью сна. Установлено, что данный ген способен мутировать, и это позволяет человеку спать всего 4 часа, то есть половину от нормы, и не ощущать при этом недостаток сна.

"Человек должен спать ночью от 8 до 9 часов, чтобы полностью отдохнуть", - заявил глава калифорнийской научной группы профессор Юнг Ху Фу. По его словам, недостаток сна вызывает замедление мысленной активности, ухудшает физические и психологические возможности человека.

Однако есть люди, которые способны спать ночью 4 часа и даже меньше и не испытывать никаких негативных физических и психологических последствий, заметил профессор. "Это является следствием мутации гена сна", - подчеркнул Юнг Ху Фу.

Нынешнее открытие ученых дает возможность для создания специального препарата, который позволит человеку не спать в течение длительного времени и не страдать от этого, уверены специалисты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Обнаружен ген, который делает человека одиноким

Виновником добровольного одиночества является определенный ген. Если верить словам исследователей, «ген одиночества» является врожденным и изменить его пока не представляется возможным

Учеными обнаружен ген, отвечающий за пессимизм

Особый ген в следствии изменений способен заставить человека видеть мир в мрачных красках

Гений и безумие: ученые обнаружили связь

История пестрит примерами великих людей, совершавших безумные поступки.

17/08/2009 Vesti

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом