Обладателям шрамов и других «меток» на лице труднее устроиться на работу

Шрамы, родинки и родимые пятна могут отвлекать потенциального работодателя, проводящего интервью, от беседы с претендентом на вакансию.

Обладателям шрамов и других «меток» на лице труднее устроиться на работу, чем людям без особых примет. Шрамы, родинки и родимые пятна могут отвлекать потенциального работодателя, проводящего интервью, от беседы с претендентом на вакансию.

Необычные отметины на лице кандидата отвлекают внимание интервьюера, и в конечном итоге он запоминает меньше информации профессиональных качествах соискателя, утверждают психологи из университета Райса (США).

«При оценке кандидатов на рабочее место работодателю необходимо помнить, о чем они беседовали. Наше исследование показало, что, если вы не запомнили детали интервью с компетентным кандидатом, потому что вас отвлекали особенности его внешности, вы даете этому кандидату менее объективную оценку», - рассказали ученые.

В эксперименте приняли участие 170 волонтеров, которых просили провести интервью через компьютер, мониторируя при этом движение их глаз. Если взгляд интервьюеров часто задерживался на шрамах или родинках кандидата, они запоминали о нем меньше деталей и давали ему более низкую оценку. Еще один эксперимент с участием опытных менеджеров показал, что отметины на лицах кандидатов также влияют на их окончательное решение.

«То, как выглядит ваше лицо, имеет большое значение для успеха собеседования на работу. Шрамы и родинки могут стать причиной беспочвенной дискриминации, о чем следует помнить тем, кто ищет себе компетентных работников», - заключают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему трудно распознавать лица другой расы?

Каждому человеку гораздо легче отличить лицо представителя его расы, чем лица людей других рас. Но в местах проживания людей разных национальностей, помогает приспосабливаться и более легко распознавать чужие лица…

Эксперты разработали программу, позволяющую создавать реалистические лица людей

Американская компания Epic Games разработала программу, позволяющую создавать объемную и реалистичную графику. Можно без преувеличения сказать, что это прорыв при создании персонажей для видеоигр.

Работа в офисе приводит к избыточному весу сотрудников

Нормированный рабочий день - основная причина увеличения веса и даже ожирения современного человека. Именно офисные работники постоянно употребляют вредные продукты

15/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом