Новый способ профилактики кариеса

Не ограничивайтесь рекомендованными двумя чистками зубов утром и вечером
Не ограничивайтесь рекомендованными двумя чистками зубов утром и вечером. Ученые рекомендует сразу после обеда втирать в десны зубную пасту - это защищает от кариеса.

Группа исследователей из Университета Гетеборга в Швеции обнаружила, что простейшее втирание зубной пасты в десны в четыре раза сокращает риск развития кариеса, повышая фторидную защиту зубов на целых 400%. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за использование зубных паст с высоким содержанием фторида, которые в Швеции продаются по рецептам.

Исследователи попросили 16 добровольцев чистить зубы разное количество раз в день, а некоторым предложили помимо зубной щетки также днем втирать пасту в десны пальцами. Оказалось, что этот "массаж" является ничуть не менее эффективным в деле профилактики кариеса, чем третья за день чистка зубов с помощью щетки. Втирание существенно увеличивает количество фторидов в ротовой полости. Фториды (ионы фтора) являются токсичными веществами для бактерий, которые и вызывают образования кариеса. Этот минерал укрепляет защитную эмаль зуба.

"Втирание пасты в десны является прекрасным дополнением в деле профилактики кариеса, - говорит автор исследования доктор Анна Нордстром. - Однако я хочу предупредить, что этот "массаж" ни в коей мере не должен заменять обязательные утренние и вечерние чистки зубов с помощью щетки и пасты. Также не надо полоскать рот водой после чистки".

Не все эксперты согласны с этой точкой зрения. Кое-кто считает, что фториды представляют угрозу для здоровья человека в целом, так как обладают опасными побочными эффектами. К примеру, фториды увеличивают риск развития рака костей у мальчиков. А вот специалисты Британской стоматологической ассоциации убеждены, что фториды - абсолютно безопасны и эффективны.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Один из компонентов зубной пасты и мыла может стать причиной возникновения рака

Несколько раз в день мы проводим гигиенические процедуры, используя зубную пасту и мыло, не догадываясь о том, что их компоненты могут навредить здоровью

Кому грозит кариес?

Ччтобы сохранить свои зубы здоровыми, необходимо понимать механизм развития кариеса

Как укрепить зубную эмаль и предотвратить кариес

Все мы хотим на долгие годы сохранить зубы здоровыми и крепкими. Стоматологи уверены: на их состояние влияют не сколько пасты, сколько рацион питания. Расскажем тебе, как обычные продукты могут повлиять на здоровье зубов. И что нужно есть, чтобы избежать кариеса.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом