Новая форма туберкулеза не поддается лечению!

Штамм палочек Коха – возбудителей туберкулеза – был обнаружен в Индии. Он не восприимчив к любым известным противотуберкулезным препаратам, бьют тревогу эксперты.

Штамм палочек Коха – возбудителей туберкулеза – был обнаружен в Индии. Он не восприимчив к любым известным противотуберкулезным препаратам, бьют тревогу эксперты.

Индийские врачи обнаружили новую форму туберкулеза у десяти пациентов из Бомбея, – абсолютно резистентную к лекарствам. Эта форма отличается от уже известных видов заболевания, которые трудно лечить с помощью медицинских препаратов, – туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью и мультирезистентной формы туберкулеза. «Эта форма туберкулеза неизлечима, поскольку от нее не спасают ни лекарства первой линии, ни лекарства второй линии», - подчеркивают врачи. Свои выводы они основывают на результатах лабораторного тестирования образцов тканей больных.

«Традиционное тестирование образцов, а также генетические анализы подтвердили, что эта форма туберкулеза абсолютно не поддается лечению», - заявили исследователи. Впервые подобные случаи были зарегистрированы в медицинской литературе в 2007 году в Европе. В 2009 году у 15 пациентов из Ирана обнаружили устойчивую к любым медицинским препаратам форму туберкулеза.

По официальным данным в Индии от туберкулеза страдает около 110 000 человек, однако специалисты считают эту цифру сильно заниженной.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, какое осложнение чаще всего появляется после излечения от тяжелой формы коронавируса

Коронавирусная инфекция сама по себе тяжелая для организма. Не менее тяжелыми могут быть последствия. Ученые рассказали, с какими осложнениями сталкиваются люди, которые болели ковидом.

Ученые зафиксировали новую опасную форму COVID-19

Новый вирус SARS-CoV-2 уже успел мутировать. В мае этого года у него обнаружили опасную и заразную мутацию Spike D614G. Американские исследователи выяснили, что сейчас в мире доминирует именно этот подвид коронавируса.

Открыт новый способ лечения коронавируса

Китайские медики продолжают поиски эффективного средства от коронавирусной инфекции. Им удалось подтвердить еще один потенциально успешный способ лечения.  Противостоять COVID-19 поможет кровь уже переболевших пациентов.

18/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом