Недосыпание ведет к ожирению?

Недостаток сна повышает аппетит, что может привести к перееданию и набору лишнего веса, предупреждают эксперты из Швеции. Недосыпание активирует области головного мозга, которые отвечают за чувство голода.

Недостаток сна повышает аппетит, что может привести к перееданию и набору лишнего веса, предупреждают эксперты из Швеции. Недосыпание активирует области головного мозга, которые отвечают за чувство голода.

Шведские ученые рассматривали, какие области мозга, связанные с аппетитом, ассоциируются с острой нехваткой сна. Для этого они проводили магнитно-резонансное обследование мозга участников эксперимента, которые либо не спали всю ночь, либо спали в обычном режиме. В результате оказалось, что у волонтеров, которые пропустили ночь сна, была повышенная активность в регионах мозга, отвечающих за повышение аппетита.

«Учитывая, что недостаток сна становится настоящей проблемой современных людей, наши результаты могут объяснять, почему проблемы со сном влияют на вес людей в долгосрочной перспективе», - подчеркивают ученые, напоминая, что каждому человеку необходим здоровый восьмичасовой сон не только для того, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией, но и для поддержания нормального веса.

В своей предыдущей работе исследователи уже показывали, как отсутствие сна у мужчин с нормальным весом снижает расход энергии организмом на следующее утро, а также повышает чувство голода, изменяя таким образом пищевое поведение.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что ведет к ожирению?

Около 90% людей набирают лишние килограммы только потому, что много едят, и не более чем 10% – из-за серьезных нарушений в организме.

Нейрохирург рассказал о последствиях недосыпания и усталости

Отдохнувший человек способен продуктивно работать и рационально мыслить по сравнению с теми, кто ощущает усталость. Однако рассредоточенность и невысокая продуктивность не единственные последствия недосыпа.

Как коронавирус ведет себя летом

Хоть специалисты и склоняются к тому, что победить COVID-19 за лето не удастся, некоторые положительные изменения все же возможны. Повышение температуры в ряде стран определенно повлияет на эпидемиологическую обстановку. Ведь при жаре вирус распространяется медленнее.

19/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом