Недосыпание может в прямом смысле слова свести с ума

Даже у молодых, психически здоровых людей, которые спят менее 5 часов в сутки, риск развития психических заболеваний утраивается.
Недосыпание может в прямом смысле слова свести с ума. Даже у молодых, психически здоровых людей, которые спят менее 5 часов в сутки, риск развития психических заболеваний утраивается.

Австралийские ученые опросили более 20 000 человек в возрасте 17–24 лет о качестве и количестве их сна, а также собрали информацию об их психическом здоровье. В результате они обнаружили четкую связь между постоянным недосыпанием и психическими заболеваниями. Эти заболевания могут перерасти в хроническую проблему, если человек регулярно спит менее положенных 8–9 часов в сутки. Нормальный девятичасовой сон – вот что необходимо для того, чтобы оставаться в здравом уме и трезвой памяти, считают ученые из Австралии.

Руководитель исследования, профессор Ник Глоцир (Nick Glozier) считает, что нарушения сна – это важный симптом, указывающий на психические расстройства, такие как депрессия. «На здоровье психики оказывает влияние немало факторов, однако нарушения сна – важнейший фактор, влияющий на появление многих психических заболеваний», – считает профессор Глоцир. Кроме этого, исследование еще раз подтвердило, что недостаток сна повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний и приводит к набору избыточного веса.

Авторы работы, напечатавшие свои выводы в журнале Sleep, заключают: «Снижение продолжительности сна прямо связано с распространенными хроническими психологическими отклонениями у молодых людей. Особенно это касается тех, кто регулярно спит гораздо меньше рекомендованной специалистами нормы. Для сохранения психического здоровья необходимо принимать все меры для налаживания сна».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Человек может умереть из-за горя от разрыва сердца в буквальном смысле этого слова!

Как подтвердили исследования, человек может умереть из-за горя от разрыва сердца в буквальном смысле этого слова! После смерти близких людей риск сердечного приступа повышается в 21 раз.

Ученые рассказали, чем может грозить недосыпание

Недосыпание может привести к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой. И даже к летальному исходу от инфаркта и инсульта

Фоновый шум в голове может быть причиной ошибок человека

Электрические фоны мозга могут быть не просто побочным фактором, а одной из главных причин ошибок нервной системы человека

03/09/2010 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить