Небольшая доза стресса укрепляет иммунную систему

Ученые считают, что стресс в небольших количествах может оказаться полезным
Всем известно, что хронический стресс разрушителен для здоровья, однако стресс в небольших количествах может оказаться полезным. Согласно исследованиям, острый стресс положительно влияет на характер человека, делает его более точным и аккуратным и закаляет иммунную систему.

В ходе экспериментов ученые подвергали участников исследования небольшому воздействию стресса, заставляя решать простые или сложные задачи, а затем приглашали играть в игру, связанную с умением делиться. Как оказалось, те из них, кто подвергался большему стрессу, вели себя дружелюбнее, щедрее и доверительнее.

Острый стресс способствует запоминанию, считают ученые из университета Буффало, США. Эксперименты на крысах показали, что животные в состоянии стресса быстрее усваивают информацию и более точно ее воспроизводят. Дело в том, что гормон стресса кортизол оказывает защитное воздействие на префронтальные отделы коры головного мозга, которые контролируют обучение и эмоции.

Небольшая доза стресса укрепляет иммунную систему. Обзор 300 научных трудов показал, что хронический стресс ослабляет защитные механизмы нашего организма, делая его более уязвимым перед инфекциями. Краткосрочный стресс, в свою очередь, тренирует иммунитет, делая его более готовым к борьбе с патогенами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Каким образом стресс портит наше здоровье?

По мнению ученых, стресс снижает эффективность работы иммунной системы и повышает уровень воспаления в организме

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?