Не пускайте праздничный стресс в ваш дом

Рождественские праздники, проведенные в бесплодных попытках втиснуться на последнее свободное место на стоянке около супермаркета и подготовке дома к приходу гостей, могут очень сильно утомить.
Те, кто не возлагает на праздники больших ожиданий, чувствуют себя более радостно и меньше нервничают, говорят эксперты. Рождественские праздники, проведенные в бесплодных попытках втиснуться на последнее свободное место на стоянке около супермаркета и подготовке дома к приходу гостей, могут очень сильно утомить.

«В праздничный и предпраздничный период в нашей жизни становится больше стресса, потому что мы пытаемся совмещать наши обычные обязанности с подготовкой к празднику и решением вопросов, связанных с отношениями в семье», - говорит доктор Эрик Маркус (Eric Marcus), психиатр из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы. Если ваша семья похожа на идеальное семейство из телесериала пятидесятых годов, напряжение, скорее всего, достигнет максимума в тот момент, когда вы, собравшись вокруг домашнего очага, начнете петь рождественские песенки. Если же у вас нормальная семья, некоторая напряженность и конфликты будут периодически возникать в течение всего времени, которое вы будете проводить вместе.

В период подготовки к праздникам не допускайте завышенных ожиданий. Скорее всего, для того, чтобы сделать все так, как вы запланировали, нужно огромное количество времени, энергии, и, возможно, помощь домработницы. Забудьте о попытках за одну неделю разослать рождественские открытки, сшить карнавальный костюм для ребенка, сделать своими руками подарки для соседей и научиться готовить индейку.

Доктор Маргарет Альтемус (Margaret Altemus), психиатр из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы, советует: чтобы свести стресс к минимуму, в период предпраздничной подготовки каждый день выделяйте немного времени для себя. Чтобы успокоиться, побудьте в одиночестве хотя бы полчаса. Если ваши домашние осели на диване и не собираются с него вставать до конца рождественских каникул, отправляйтесь на прогулку в одиночестве. Можно даже сделать несколько несложных упражнений – физическая активность помогает в борьбе со стрессом. Вы можете также увидеться с кем-нибудь из своих друзей.

В праздничный период нелегко приходится тем, кто чувствуют себя одинокими. Таким людям нужно искать поддержку среди тех, с кем они регулярно общаются, а также в религиозных и социальных службах. Занятия благотворительностью помогут вам почувствовать свою необходимость и ощутить связь с внешним миром.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стресс в молодом возрасте повреждает структуру головного мозга

Cтрессы, которые испытывает человек в раннем детстве, способны сильно изменить структуру его мозга, что может привести к серьезным последствиям в будущем

Работа на дому вызывает стресс

Люди, постоянно мечущиеся между работой и домашними делами, больше устают в течение дня, чем те, кто работает вне дома, посвящая все свое свободное время семье и личной жизни.

ТОП 10 хобби для тех, кто живет в постоянном стрессе

Аристотель в свое время говорил: «Счастье, по-видимому, заключается в досуге». С ним сложно не согласиться. Современный технологически развитый мир окунает людей в состояние постоянной занятости. Погоня за самореализацией, желание понравиться руководству, стремление к высокой заработной плате — все это отдаляет качественный отдых, расслабление, погружение в себя, свои собственные ощущения и эмоции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом