Настоящий Робинзон Крузо

Существовали и прежде догадки, что описанный Даниэлем Дефо главный герой знаменитого романа имеет реальный прототип. Похоже, ныне эта догадка окончательно подтвердилась
Существовали и прежде догадки, что описанный Даниэлем Дефо главный герой знаменитого романа имеет реальный прототип. Похоже, ныне эта догадка окончательно подтвердилась

Оторванный от мира на безлюдном острове, выживая только с помощью даров природы, молясь о спасении и напряженно высматривая какой-нибудь корабль на горизонте... Этот знакомый нам образ в свое время мастерски описал Даниэль Дефо. Были основания полагать, что описанная в романе история явилась художественной обработкой настоящего опыта пребывания в безлюдных условиях шотландца Александра Селкирка, выброшенного в 1704 г. на небольшой тропический остров в Тихом океане и пробывшего там более 4 лет. Нынче этой истории было дано археологическое подтверждение.

В номере журнала «Post-Medieval Archaeology» представлены результаты раскопок на острове Агуас-Буэнас (переименованного в остров Робинзона Крузо), предоставившие доказательства пребывания на нем одинокого поселенца из Европы. Наиболее значимым подтверждением явилась находка двух навигационных циркулей, которые могли принадлежать только корабельному штурману, каковым и являлся Селкирк. Также спасший Селкирка с острова капитан Вудс Роджерс вспоминал, что по прибытии на Агуас-Буэнас в 1709 г. он отметил присутствие там «некоторых практических вещей» и математических инструментов, взятых Селкирком с его погибшего корабля.

Результаты раскопок позволяют понять, каким образом Селкирк мог выжить на острове. Он построил две хижины близ источника свежей воды и имел хороший обзор из лагуны для отслеживания возможных судов и определения того, насколько они дружественны. Статьи в британской прессе, появившиеся вскоре после его освобождения, коротко описывали приключения моряка, в частности отмечая, что Селкирк охотился на коз с помощью ружья, сохраненного с корабля, ел их мясо, а шкуры использовал в качестве одежды. Он также проводил время за чтением Библии и пением псалмов и, вполне вероятно, наслаждался более мирным и одухотворенным существованием, чем когда бы то ни было.

Александр Селкирк родился в маленьком приморском городе Лоуэр-Ларго в Шотландии в 1676 г. Младший сын сапожника, он с ранних лет привык к жизни, связанной с морем. Он попал на остров, спасшись после разгрома корабля, на котором плыл как участник каперского рейда.

Опубликованный в 1719 г., роман «Робинзон Крузо» является одной из наиболее старых и известных приключенческих историй в английской литературе. И хотя достоверно неизвестно, встречались ли лично Дефо и Селкирк, писатель почти определенно знал об истории своего современника и соотечественника и использовал ее как основу для романа.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как извиняется настоящий мужчина

Два простых слова «Извини меня». Но с каким же трудом их удается произнести! Да и то — не всем. Ты прошел мимо по тротуару и случайно толкнул женщину, парня, ребенка. Наступил на ногу в магазине. Но попросить прощения — стыдно? Страшно? Что мешает?  Просто не находятся нужные слова или не возникает даже мысли о том, что кому-то нужно принести свои извинения.

Что должен делать настоящий мужчина

Слово «должен» по отношению к мужчине чаще отождествляется с какими-либо манипуляциями, оказанием психологического воздействия и, возможно, «прокачкой» женских чар. Это из разряда «внушу ему, что он должен, как настоящий мужчина, а потом  использую это против него же».

Эксперты выяснили настоящую среднюю длину пениса

Какую длину мужского достоинства можно считать стандартной? Ученые из Калифорнии узнали ответ. Они провели точное исследование и даже расспросили женщин, какой размер те предпочитают. Оказалось, эта длина меньше, чем принято считать.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом