Насколько совместимы мужчина и домашнее хозяйство?

Женщины, которые обвиняют своих мужей в лени из-за того, что те ничего не делают по дому, просто не знают о том, что мозг мужчин по-другому реагирует на беспорядок.
Женщины, которые обвиняют своих мужей в лени из-за того, что те ничего не делают по дому, просто не знают о том, что мозг мужчин по-другому реагирует на беспорядок. Ссылаясь на исследования нейробиологов и случаи из собственной практики, семейный психоаналитик Майкл Гариан написал книгу под названием «О чем он думает? Как на самом деле работает мужской ум».

В книге автор утверждает, что нельзя недооценивать влияние биологических механизмов на мужское поведение. Он пишет, что в мозгу мужчин образуется меньше окситоцина и серотонина, способствующих успокоению. Поэтому, чтобы расслабиться, усталому мужчине необходимо «отключиться» — вот почему он берет пульт от телевизора и падает на диван. 

«Мозг мужчин воспринимает меньше деталей, чем женский», — пишет Майкл Гариан. Поэтому мужчина совершенно иначе реагирует на беспорядок в доме, зачастую не замечая его. И ему совершенно не мешает невытертая пыль. Кроме того, мужские гормоны, в первую очередь тестостерон, заставляют его стремиться к соперничеству и иерархии, чтобы доказать собственную значимость. 

Поэтому мужчина отождествляет себя с работой в гораздо большей степени, чем, скажем, с убранством внутри дома. Но, если иногда мужчина пересилит себя и поможет жене по хозяйству, от этого выиграет вся семья. 

Уборка с папой — на пользу ребенку. 

Американские ученые установили: дети, которые вместе со своими отцами принимают участие в домашних делах, гораздо лучше адаптируются в современном обществе. Как правило, у таких детей больше друзей по сравнению с теми, чьи отцы пренебрегают хозяйственными обязанностями. У них также меньше проблем в школе, они не склонны впадать в депрессию. 

«Когда мужчины выполняют домашнюю работу, дети учатся работать в коллективе, кооперироваться и впитывают демократические семейные ценности», — комментируют этот факт психологи. Кстати, и женщины в этом случае чувствуют себя лучше. Они воспринимают помощь по дому как знак внимания к их проблемам, что способствует налаживанию семейных отношений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты определили, насколько важен для мужчин размер женской груди

Большая грудь привлекает мужской пол достаточно редко - чаще всего мужчины отдают предпочтение партнершам с грудью среднего размера

Лекарства из домашней аптечки могут вызывать у мужчин импотенцию

Очень тревожные для представителей сильного пола сведения поступили из США: местные исследователи обнаружили, что широко распространенные жаропонижающие препараты, которые во всех странах обычно продаются без рецепта, способны вызвать серьезную проблему, которую теперь изящно именуют эректильной дисфункцией, а в прежние времена без обиняков называли импотенцией.

12/03/2009 Young forever

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом