Найдена еще одна опасность жевательной резинки

Жевательная резинка, содержащая кофеин, может представлять опасность для здоровья детей и подростков.
Жевательная резинка, содержащая кофеин, может представлять опасность для здоровья детей и подростков. Об этом предупреждают врачи, которым пришлось госпитализировать мальчика, употребившего большое количество такой жвачки.

Тринадцатилетний итальянец попал в больницу, после того как родители заметили за сыном некоторые странности: ребенок находился в возбужденном, даже агрессивном состоянии, чего раньше за ним не наблюдалось. Кроме того, он жаловался на желудочно-кишечный дискомфорт, учащенное и болезненное мочеиспускание и покалывание в ногах. 

Бригада "скорой помощи" обследовала подростка и обнаружила у него учащенные сердцебиение (147 ударов в минуту) и дыхание, а также повышенное кровяное давление (145/90 миллиметров ртутного столба). Однако анализы крови оказались нормальными, а тесты на запрещенные наркотики дали отрицательные результаты. 

Мальчик провел в больнице ночь безо всякого лечения и уже на следующее утро был выписан практически здоровым с единственным необычным симптомом - медленным сердцебиением (40 ударов в минуту). Как удалось выяснить врачам, накануне итальянец за четыре часа сжевал две пачки резинки, которые в общей сложности содержали 320 миллиграм кофеина. Это чуть больше, чем в трех обычных чашках кофе. В результате у подростка возникла кофеиновая интоксикация. 

Медики сомневаются, что недомогание мальчика могли вызвать другие ингредиенты жевательной резинки, поскольку их дозировка слишком мала. Поэтому главным виновником все же назван кофеин.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Холодный душ может быть опасным для здоровья

Во время стойкой летней жары хочется прохлады, особенно в виде летнего душа. Однако он может быть не таким безобидным, как кажется на первый взгляд.

Эксперты выявили еще одну опасность спиртных напитков

Cпиртные напитки плохо влияют на сердце – увеличивается число сердечных сокращений и развивается аритмия

Ученые: даже одна выкуренная сигарета в день может стать серьезной опасностью для здоровья

Эксперты советуют полностью воздержаться от выкуривания сигарет, а не уменьшать их количество. Безопасной нормы выкуриваемых сигарет не существует

01/06/2009 HealthDay News

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?