Начать заниматься спортом никогда не поздно!

Никогда не поздно начинать заниматься физическими упражнениями, утверждают ученые из Израиля.
Никогда не поздно начинать заниматься физическими упражнениями, утверждают ученые из Израиля. Они доказали, что взрослые люди, начавшие следить за своим физическим здоровьем и упражняться в поздние годы, живут дольше и реже становятся инвалидами. Они чаще оказываются способными ухаживать сами за собой, а их общее состояние здоровья несравнимо лучше, чем у стариков, ведущих мало подвижный образ жизни.

В течение почти десяти лет израильские ученые из университета Хибру, Иерусалим, наблюдали за 2000 пенсионеров и оценивали их спортивную форму в 70, 78 и 85 лет. Считалось, что те, кто занимался физическими упражнениями менее часа в неделю - вели сидячий образ жизни, а старики, занимающиеся 4 часа, признавались активными.

Исследователи проанализировали данные и пришли к выводу, что за это время активные старики, которым было между 70 и 78 годами, умирали на 12% реже, чем их менее подвижные сверстники. Те участники эксперимента, которые занимались спортом, и которым было 78-85 лет, имели на 15% больше шансов пережить «неактивных» стариков того же возраста. Среди пользы физической активности ученые также отмечают повышенный шанс вести независимую жизнь, меньшее одиночество. В целом, активные старики отличались лучшим общим состоянием здоровья.

Авторы работы заключили: «Клинические последствия физической активности долгосрочны. Этот быстро растущий сегмент населения должен принимать во внимание передовое значение предупредительных мер, необходимых для поддержания здоровья. Наши выводы подтверждают необходимость дальнейшего поощрения пожилых людей к физической активности, причем даже самых пожилых из пожилых. Все свидетельствует о том, что начинать никогда не поздно».

Результаты работы были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Начать заниматься спортом никогда не поздно

Физкультура способна противостоять возрастным изменениям в мышцах, увеличивать силу и снижать уровень воспаления в организме

8 ошибок людей, которые только начали заниматься спортом

Приступая к спортивным тренировкам, многие допускают ошибки, которые могут помешать в достижении результатов в тренировках, а то и вовсе навредить здоровью. Чтобы не навредить себе и результативно тренироваться, нужно знать некоторые моменты

Каким спортом заниматься в разном возрасте?

Было бы неправильно утверждать, что во время занятий спортом не нужно учитывать свой возраст, ведь так можно нанести здоровью вред. Организм человека 20-ти лет отличается от организма 40-летнего. И нужно знать, какая физическая активность уместна в том или ином возрасте

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом