Начальник может стать причиной сердечных заболеваний подчиненных

Эксперты из Института Каролинска и Стокгольмского университета в Швеции, изучив состояние здоровья более 3 тысяч работающих мужчин, пришли к выводу, что плохие начальники могут стать причиной сердечных заболеваний у своих подчиненных.
Эксперты из Института Каролинска и Стокгольмского университета в Швеции, изучив состояние здоровья более 3 тысяч работающих мужчин, пришли к выводу, что плохие начальники могут стать причиной сердечных заболеваний у своих подчиненных.

Результаты их исследования опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine. Медики также отмечают, что чем дольше тот или иной человек работает с плохим начальником, тем выше риск возникновения у него сердечных заболеваний. А если человек чувствует, что на работе его не ценят, это приводит к стрессу и появлению нездоровых привычек. Он, например, может начать курить, что наносит ущерб его здоровью.

Эксперты в течение почти десяти лет изучали здоровье мужчин в возрасте от 19 до 70 лет, работающих в Стокгольме. За этот период они зафиксировали 74 случая инфаркта, острой ангины или ишемической болезни сердца с летальным исходом. Всех участников исследования попросили оценить руководящий стиль своих начальников, например, насколько ясно они ставят задачу своим сотрудникам и насколько эффективно они взаимодействуют с коллективом. У тех, кто низко оценил компетентность своих начальников, шанс возникновения заболеваний сердца был на 25% выше. У тех же, кто работал с плохими начальниками четыре года и больше, этот показатель составил 64%.

Эти результаты были получены при тестировании всех мужчин, независимо от уровня их образования, социальной группы, дохода, загруженности на работе и образа жизни. Эксперты считают, что если их выводы подтвердятся, специалисты по сердечным заболеваниям должны будут уделить серьезное внимание поведению менеджеров своих пациентов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи: пластиковая тара может стать причиной онкологических заболеваний

В пластике для пищевых продуктов содержится небезопасное вещество бисфенол А. Этот химический компонент способен провоцировать развитие рака в разных органах

Перфекционизм может стать причиной многих заболеваний

Люди, которые стремятся выполнить любое задание идеально и не прощают себе ошибок, гораздо быстрее выгорают, что приводит к заметному ухудшению здоровья

Длительный сон может стать причиной заболеваний сердца

Сон является естественной физиологической потребностью для каждого живого организма. Тем не менее, им не следует злоупотреблять и пренебрегать

27/11/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?