Мужское обрезание снижает заболеваемость СПИДом

До сих пор ученым так и не удалось создать по-настоящему эффективную вакцину против СПИДа, и количество заболевших продолжает постоянно увеличиваться во всем мире, а болезнь уносит ежегодно миллионы человеческих жизней.
До сих пор ученым так и не удалось создать по-настоящему эффективную вакцину против СПИДа, и количество заболевших продолжает постоянно увеличиваться во всем мире, а болезнь уносит ежегодно миллионы человеческих жизней. Особую угрозу ВИЧ/СПИД представляет для африканского континента. Между тем, медики многих стран указывают на то, что существующий на протяжении тысячелетий у некоторых народов и конфессий обычая мужского обрезания значительно снижает риск заражения СПИДом. Возможно, древний ритуал, который распространится и среди тех слоев населения, которым он ранее не был знаком, станет своеобразной «хирургической вакциной» от ВИЧ/СПИДа.

«Некоторое время спустя после признания ВИЧ/СПИДа пандемией исследования в центральной Африке обнаружили, что в тех странах, где по традиции более 80% мужчин подвергались обрезанию, распространенность СПИДа была намного ниже, чем в тех регионах, где операцию проводили менее 20% представителям «сильного пола». Многие ученые указывают на то, что крайняя плоть является основной точкой проникновения ВИЧ в организм мужчины при половом контакте с женщиной инфицированной вирусом», – просто и ясно излагает суть дела профессор Алекс Водак (Alex Wodak), директор центра по изучению проблем алкоголизма, наркомании и сопутствующих заболеваний в австралийском городе Сидней (Alcohol and Drug Service at St Vincent's Hospital in Sydney).

Он же приводит весьма красноречивое сравнение: «Поскольку создание вакцины против ВИЧ в ближайшие 20 лет представляется весьма нереальным, то комбинация использования презерватива и мужского обрезания повысит надежность защиты от заражения – это как в автомобиле ремни безопасности и надувные подушки удачно защищают пассажиров».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Врачи призывают прекратить практику мужского обрезания

Эта операция по их утверждениям, является «болезненным и вредным ритуалом», а также нарушает права детей.

Обрезание в борьбе со СПИДом

Глава одного из крупнейших в мире фондов по борьбе со СПИДом полагает, что мы пребываем на грани революции в отношении к обрезанию.

Мужской бодипозитив — быть или не быть?

В последние годы активно продвигается в сети такое понятие, как бодипозитив. Навязываемые стандарты красоты стали очень угнетать девушек — ведь крайне сложно следовать тенденциям моды, да и вечная гонка за худобой порядком утомляет. Вот и придумали прекрасные женщины бодипозитив.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?