Мужчины легче справляются с приступами голода, чем женщины

Американские ученые экспериментально доказали, что мужчины легче справляются с приступами голода, чем женщины.
Американские ученые экспериментально доказали, что мужчины легче справляются с приступами голода, чем женщины. Исследование проводили специалисты из лаборатории Брукхавен при министерстве энергетики США: нейробиолог Джин-Джек Ванг (Gene-Jack Wang) и его помощники трижды просканировали мозг 13 женщин и 10 мужчин нормального веса с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в то время, как испытуемым предлагалась вкусная и ароматная еда. Причем на нее можно было только смотреть.

Как показала томограмма, и у мужчин, и у женщин, если их «соблазнять» едой, «загораются» участки мозга, ответственные за контроль эмоций, поведения и мотивацию. Представители обоих полов, предварительно приказав себе не реагировать на пищу, впоследствии отмечали, что менее голодны, по сравнению с состоянием, когда их не просили сознательно подавлять в себе влечение к еде.

Но только у мужчин желаемое совпадало с действительным. «Хотя женщины и говорили, что не так голодны, когда пытались подавить в себе тягу поесть, их мозг, в отличие от «собратьев» по эксперименту, по-прежнему «пылал» активностью в тех местах, которые контролируют аппетит», – поясняет Ванг.

По-видимому, делают вывод ученые, этим объясняется печальный факт, что женщины, как правило, чаще переедают и предпочитают заедать стресс, а также испытывают проблемы с лишним весом и страдают расстройствами пищевого поведения.

Данные исследования могут помочь в создании препаратов для лечения ожирения с учетом обнаруженной «женской слабости».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты: женщины справляются с вождением лучше, чем мужчины

Чаще всего отвлекаются юные водители-мужчины, экстраверты, люди с нервными расстройствами и те, кто регулярно ездит за рулем

Ученые рассказали о самом опасном возрасте для женщин и мужчин

Американские ученые и финские эксперты выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, какой возраст для человека считается наиболее опасным. Возможно, вы удивитесь, но это вовсе не глубокая старость, когда уже все физиологические процессы приходят к своему логическому замедлению.

Специалисты сравнили мозг мужчины и женщины и поняли, кто умнее

Ученые не определяют людей как умных или глупых. Они лишь оценивают уровень общего развития и строения мозга. Именно с этой точки зрения специалисты дали ответ на извечный вопрос: представители какого пола более сообразительные?

20/10/2009 Neboley

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?