Можно ли выспаться за два часа?

Ученые периодически пугают: если спать меньше шести часов, то пострадает сердце. А если больше восьми - худо будет мозгу.
Ученые периодически пугают: если спать меньше шести часов, то пострадает сердце. А если больше восьми - худо будет мозгу. Кто спит не больше 5,5 часа, живут долго и обладают острым умом. А те, кто отводит на сон меньше шести, рискуют получить нервные расстройства. В общем, сплошные противоречия.

Что же здесь правда, я спросила врача-сомнолога, к. м. н. Михаила ПОЛУЭКТОВА.

- Сон делится на быстрый и медленный. Один цикл, объединяющий быструю и медленную фазы, - это в среднем полтора часа. В фазе быстрого сна мы перерабатываем накопленную за день информацию, создаем некую поведенческую базу (отсюда и идут вещие сны). А в медленной внутренние органы «отдают отчет» мозгу о неполадках. Процессы восстановления и накопления энергии, роста клеток происходят именно в эту фазу. В норме она составляет 75 процентов.

«Ощущение выспанности» во многом зависит от количества медленного сна.

Под утро обычно преобладает фаза быстрого сна. Именно поэтому под утро мы чаще видим сновидения. А в общем и целом многое зависит именно от индивидуальных генетически обусловленных потребностей человека. Вероятно, можно отдохнуть и за два или три цикла. А кому-то будет мало и шести циклов (то есть девяти часов).

- А есть еще такая наука - валеология, - решила я блеснуть знаниями. - И, по мнению валеологов, самый здоровый сон с 19 до 22 часов. В это время в нашем организме происходят активные процессы обновления. Считается, что и час сна в этот период восстанавливает силы, как многочасовой отдых. А любители засыпать после двух часов ночи укорачивают свой отдых.

- Для наших людей семь часов вечера - это слишком рано. Мозг еще активен, вряд ли выспишься. Ближе к ночи деятельность мозга замедляется и начинает активно вырабатываться мелатонин.

Философия или образ жизни

Не так давно известный украинский блогер Алексей Мась выложил подробный план, как высыпаться за два часа в сутки и при этом чувствовать себя отлично. Его метод скорей философский, поскольку построен на понимании того, что сон - это избегание. Избегание проблем, неурядиц, нежелания работать, да и жить в принципе тоже. Если от всего этого отрешиться, настроиться на позитив и получать от жизни лишь радость и удовлетворение, можно спокойно выспаться за два часа. Главное - слушать свой организм и ложиться спать когда хочешь, в любое время. Чтобы отдохнуть, потребуется как раз два часа.

- К сожалению, пока не существует эффективных методов укоротить сон без вреда для здоровья, - говорит Михаил Полуэктов. - В среднем для жизни человеку достаточно 5,5 часа (или три с небольшим цикла сна) - именно это количество помогает восстанавливать силы, однако это не значит, что человек будет себя чувствовать выспавшимся. Кроме того, чтобы доказать эффективность того или иного способа засыпания и количество необходимого для отдыха времени, нужно проводить специальные тесты.

Например, на внимание, память. Есть исследования, что дневной сон помогает офисным работникам восстановить концентрацию внимания, повышает эффективность труда.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Счастью можно научиться! Ученые раскрыли секрет, как это сделать

Счастье — это то, что делает жизнь яркой и впечатляющей, однако не для всех эта эмоция доступна. Ученые из Италии порадовали своим заявлением, они утверждают, что счастью может научиться любой.

За сколько часов до сна можно пить кофе

Хотя кофе считают утренним напитком, многие готовы пить его литрами в течение дня. Но даже одна чашка, выпитая слишком поздно, может нарушить ночной сон. И не всегда это означает, что она была выпита перед сном. Эксперты рассказали, в котором часу стоит переставать пить кофе

Ученые: Счастье можно купить за деньги

Чтобы сделать себя более счастливым, необходимо всего лишь покупать вещи, соответствующие темпераменту человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?