Можно ли определить ложь по глазам?

Если ваш собеседник смотрит направо вверх, он визуализирует придуманную им ложь, а если вверх влево – вспоминает реальное событие
В наши дни все большую популярность приобретает теория нейро-лингвистического программирования (НЛП). Ее адепты утверждают, что понять по лицу человека, врет ли он в разговоре с вами, очень просто.

Достаточно определить, куда он при этом смотрит. Если ваш собеседник смотрит направо вверх, он визуализирует придуманную им ложь, а если вверх влево – вспоминает реальное событие. Но так ли это на самом деле?

Чтобы проверить это утверждение британские ученые провели ряд экспериментов. В первом из них участвовало 32 человека. Их в произвольном порядке попросили сказать правду или соврать и записали это на видео. Впоследствии исследователи тщательно проанализировали движение глаз участников эксперимента и обнаружили, что те с одинаковой частотой смотрели вверх и направо и налево, независимо от того, врали ли они или говорили правду.

Во втором эксперименте участвовало 50 добровольцев. Половину из них научили, как отличить ложь от правды по движению глаз. Затем им продемонстрировали видеозаписи 32 участников предыдущего эксперимента и предложили определить, врут ли они. Те добровольцы, которых ознакомили с теорией НЛП, ошибались так же часто, как и другая половина участников.

Исходя из результатов экспериментов, ученые настаивают на том, что мимика лица, в частности движение глаз, не может являться однозначным показателем правдивости или неправдивости.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

По мимике лица можно определить говорит человек правду или врет

Если вы хотите узнать, говорят ли вам правду, или нагло лгут – присмотритесь внимательнее к лицу своего собеседника

Женская ложь

Хотя многие из женщин стараются быть честными, правдивыми и прямолинейными, им не всегда удается говорить правду. В этом как раз и есть вся правда

Как по длине пальцев можно определить ваше материальное положение

Если вас интересует ваше материальное состояние по жизни - внимательно посмотрите на руки. Ученые доказали, что длина пальцев у человека указывает на материальное положение.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом