Может ли спорт помочь в борьбе с депрессией?

Не ставя под сомнение пользу активного образа жизни, ученые из Дании засомневались в долгосрочном эффекте физкультуры на психическое состояние человека.
Не ставя под сомнение пользу активного образа жизни, ученые из Дании засомневались в долгосрочном эффекте физкультуры на психическое состояние человека.

Считается, что физическая активность полезна не только для физического, но и для психического здоровья человека, и, чтобы справиться с депрессивными настроениями, необходимо больше двигаться или заняться спортом. Действительно, когда люди, страдающие от депрессий, занимаются спортом, симптомы депрессии частично исчезают. Однако уже через несколько месяцев после этого хандра снова возвращается. «Мы ожидали, что спорт спасет пациентов от депрессий, но правда заключается в том, что влияние физкультуры на психическое состояние пациента либо очень незначительно, либо вообще отсутствует», – рассказывают авторы исследования. Их анализ основан на данных 13 работ с участием 700 пациентов.

Это не означает, что спорт вообще не помогает людям, страдающим от депрессий. У таких людей повышен риск развития других заболеваний, например, диабета или болезней сердца, а активный образ жизни является одной из самых действенных мер профилактики этих проблем со здоровьем.

«Если бы спорт был лекарством, власти бы точно получили лицензию на лечение депрессий с его помощью», – заключили исследователи. По статистике, около 17% населения стран Запада в тот или иной момент жизни страдают от депрессий.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Картофель может заменить спортивное питание

Чтобы улучшить результаты тренировок и восстановиться после тяжелых нагрузок, атлеты прибегают к спортпиту – специальным смесям с питательным составом. Как правило, хорошие добавки стоят недешево. Однако последние эксперименты показали: есть и более бюджетные аналоги.

Спорт для курильщиков может оказаться опасным

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, именно о спорте многие вспоминают в первую очередь. Вот только медики не советуют заядлым курильщикам пытаться укрепить здоровье с помощью него. Спорт, наоборот, вреден для курящих людей – предупреждают они.

Этот вид спорта поможет замедлить процессы старения

Эксперимент показал, что тела испытуемых старели, так сказать, оптимально — без проблем, обычно вызванных отсутствием регулярной физической нагрузки

10/11/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом