Мозг способен самостоятельно восстанавливать нарушенную память

В сложной системе молекулярно-генетического фундамента умственных способностей есть белок, который, по представлениям ученых, должен быть одним из составляющих хорошей памяти.
В сложной системе молекулярно-генетического фундамента умственных способностей есть белок, который, по представлениям ученых, должен быть одним из составляющих хорошей памяти.

По крайней мере, он (инсулиноподобный фактор роста-2, ИФР-2) присутствует в клетках мозга на всех этапах развития нервной системы. Да и наибольшее количество ИФР-2 регистрируется в гиппокампе взрослого человека. То есть в структуре, которая "усваивает" знания и при необходимости выдает их. Важно и то, что к старости уровень ИФР-2 значительно снижается.

Исследователи из университетов США и Испании под руководством доктора Диллон Чэнь из входящей в Нью-Йоркский университет Медицинской школы Маунт-Синай изучили роль ИФР-2 в процессах "обработки" и "консервирования" новой информации и смогли доказать ключевую роль белка в консолидации памяти, а так же подтвердить предположение о том, что запоминание на молекулярном уровне длится не более четырех суток.

Далее Диллон Чэнь с коллегами попытались улучшить испытуемым память с помощью прямой инъекции ИФР-2. Оказалось, что фактор роста не только улучшает долгосрочную память, но и препятствует забыванию. Причем, положительный эффект протеина пропорционален объему инъекции.

"Думаем, что полученные результаты будут полезны для терапии, направленной на улучшение памяти и для лечения пациентов с деменцией или другими когнитивными нарушениями", - пишут исследователи в статье.

А пока исследование можно воспринимать как молекулярное подтверждение эффективности педагогических методик. Так, если необходимо выучить стихотворение или слова иностранного языка, то новый материал стоит повторить и на следующий день. К этому моменту количество "запоминающего белка" в гиппокампе увеличится и мозг будет работать так, словно гиппокамп получил допинг. Получается, что если человек регулярно напрягает свой мозг, то тот самостоятельно подпитывает память: больше новых знаний - больше белка, который помогает усваивать информацию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден способ продлить молодость мозга

Одним из приоритетных направлений для науки является поиск способов максимально замедлить старение головного мозга. Сделать это можно, в том числе, благодаря музыке, уверены специалисты. Она прекрасно влияет на мозг и продлевает его молодость.

Как улучшить память и сделать мозг здоровее?

Специалисты доказали, что нейронные связи в мозгу могут меняться – появляться, крепнуть, ослабевать, исчезать. А чтобы ум как можно дольше оставался светлым – возьми на вооружение эти советы

Найден способ приостановить старение человеческого мозга

Ученые рассказали, что если делать переливание крови молодым людям от лиц преклонного возраста, можно приостановить старение человеческого мозга

01/02/2011 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом