Мобильные телефоны вызывают зависимость, аналогичную наркотической

Исследователи одного из университетов США утверждают, что смартфоны, наиболее «умные» модели мобильных телефонов обладают способностью вызывать настоящую зависимость.
Пока длятся бесконечные споры относительно того вредно ли электромагнитное излучение сотовых телефонов или нет, американские исследователи сообщают о наличии опасности другого рода, присущей маленьким умным аппаратам, которые давно уже служат не только средствами голосовой и текстовой связи, но и дают возможность играть в игры, обеспечивают выход в Интернет и вообще способны на многое другое. Исследователи одного из университетов США утверждают, что смартфоны, наиболее «умные» модели мобильных телефонов обладают способностью вызывать настоящую зависимость. Юноша или девушка лишенные своего постоянного электронного спутника начинают испытывать характерный синдром отмены, схожий с «ломкой» у наркоманов.

Ученые из университета американского штата Мэриленд (University of Maryland) провели крупномасштабное исследование с участием нескольких тысяч юношей и девушек в возрасте от 17-ти до 23-х лет из 10-ти стран. Было обнаружено, что более ¾ из них, будучи лишенными доступа к смартфону, уже сутки спустя начинали испытывать нарастание отрицательных эмоций. При этом испытуемым разрешали пользоваться обычными стационарными телефонами и читать книги.

Участников попросили заняться самоанализом и описать свои ощущения и переживания. Затем ученые подвергли ответы анализу и пришли к выводу, что у 20% участников отмечались характерные признаки синдрома отмены, обычно наблюдаемые у алкоголиков и наркоманов после прекращения приема соответствующих веществ.

Однако 21% участников, тем не менее, сообщили, что обнаружили положительные стороны в отсутствие доступа к своим смартфонам – они отмечали, что вели более продолжительные и содержательные беседы со своими сверстниками. Кроме того, у них вновь проснулся интерес к чтению книг.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Установили, что зависимость от телефона похожа на наркотическую

Каждый день люди пользуются смартфонами. Они заменили им заметки, фотокамеру, будильник и многое другое. Но так ли безопасно регулярное использование мобильного телефона?

Мобильные телефоны вызывают онкологию

Мобильные девайсы неоднократно становились объектом исследования ученых. Их в первую очередь интересовало воздействие смартфонов на людей. Недавно было проведено еще одно исследование, направленное на изученные связи сотовых телефонов с раком.

Могут ли мобильные телефоны вызывать рак мозга?

Масштабное исследование, проведенное в Дании, показало, что между использованием мобильных телефонов и развитием рака мозга нет существенной связи.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?