Мобильники кишат опасными бактериями

Пока в мире периодически возникают и затухают научные и околонаучные дискуссии по поводу мнимого или реального вреда, который может наносить здоровью электромагнитное излучение, исходящее от сотовых телефонов, британские ученые обнаружили, что и телефоны сами по себе, то есть непосредственно аппараты представляют немалую угрозу.

Пока в мире периодически возникают и затухают научные и околонаучные дискуссии по поводу мнимого или реального вреда, который может наносить здоровью электромагнитное излучение, исходящее от сотовых телефонов, британские ученые обнаружили, что и телефоны сами по себе, то есть непосредственно аппараты представляют немалую угрозу. Наши мобильники кишмя кишат опасными болезнетворными бактериями, которых и на дорогих, инкрустированных золотом моделях, и на бюджетных сотовых в несколько раз больше чем на кнопке смыва воды в туалете. 

Неожиданный взгляд на опасность мобильных телефонов для здоровья предложили ученые из Манчестерского университета (University of Manchester). Они взяли мазки с поверхности 30 сотовых аппаратов разных моделей и исследовали полученный материал на наличие болезнетворных микробов. Результаты потрясли самих ученых – они не только обнаружили целые колонии самых опасных микробов, включая сальмонеллу, кишечную палочку, стрептококк и стафилококк, но элементарный подсчет показал, что на 7 мобильных телефонах этих микроорганизмов находится в 18 раз больше, чем на кнопке смыва воды в общественном туалете.

«На одном из сотовых телефонов, который мы исследовали, количество опасных микробов просто поражало воображение – этот телефон было небезопасно держать в руках. Его следовало немедленно подвергнуть стерилизации», – рассказывает доктор Джим Фрэнсис (Jim Francis), который принимал участие в эксперименте.

Включенные мобильные телефоны выделяют тепло, а мы, регулярно беря их в руки, оставляем на их поверхности влагу и переносим микробов, которые в благоприятных условиях (влага + тепло) начинают интенсивно размножаться. Во время разговора по телефону микробы изо рта, где их всегда немало, тоже попадают на телефон.

Исследователи также установили, что микроорганизмы с телефона быстро расселяются на чисто вымытых руках даже после однократного пользования аппаратом. Кроме того, попав всего на несколько секунд в чужие руки (например, для просмотра фотографий), телефон «делится» болезнетворными микроорганизмами с другим человеком и находит место на своей поверхности и для его бактерий.

Выход один: регулярно протирать мобильный специальными салфетками с дезинфицирующими средствами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На денежных купюрах обитают тысячи опасных бактерий

Ты когда-нибудь задумывался насколько загрязнены деньги, которые мы ежедневно берем в руки? На одной денежной банкноте может находиться около 3 тысяч болезнетворных бактерий и микробов

Кофемашины — рассадники смертельно опасных бактерий

В гуще, которая остается после приготовления кофе в кофемашинах, содержатся бактерии, которые представляют опасность для здоровья человека

В пляжном песке обитают опасные бактерии

Даже маленькая царапина может стать причиной серьезного заражения. Чтобы избежать неприятных последствий отдыха на пляже

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом