Марихуана - за и против

Франсуа Маш и его коллеги из университетского госпиталя Женевы, Швейцария, обнаружили, что состав, полученный из марихуаны, эффективно защищает кровеносные сосуды от засорения.
Франсуа Маш и его коллеги из университетского госпиталя Женевы, Швейцария, обнаружили, что состав, полученный из марихуаны, эффективно защищает кровеносные сосуды от засорения.

Дельта-9-тетрагидроканнабинол (delta-9-tetrahydrocannabinol — THC), извлеченный из марихуаны, "сражался" с атеросклерозом (хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов) в мышах, сообщает Membrana.

В определенной, точно рассчитанной дозировке состав уменьшал эффект блокировки сосудов на треть. В чуть-чуть меньшей или чуть-чуть большей дозе препарат не работал вообще, отмечают ученые.

При этом, судя по исследованиям, ни о каком психологическом эффекте действия данного экстракта (действии на мозг) - говорить не приходилось.

Исследователи подчеркивают, что курение гашиша вредно для сердечно-сосудистой системы, поскольку получаемый дым содержит много токсинов, напрочь перекрывающих эффект от изученного вещества и, напротив, сильно способствующих развитию заболеваний сердца и сосудов.

Данное исследование выяснения множества других важных деталей может привести к появлению нового поколения лекарств, считают ученые.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужской спорт. Бокс против ММА: что выбрать?

Бокс и смешанные единоборства – два разных вида спорта, сравнивать которые довольно трудно. Но в них все же есть некоторые схожие моменты. И гораздо больше различий. В этой статье мы рассмотрим и то, и другое. И найдем ответ, что лучше выбрать новичку.

Найдена лучшая диета против старения

С возрастом человеческий организм подвергается различным старческим изменениям. Многие из них связаны с нарушениями пищеварительных функций. Ученые утверждают: остановить этот процесс поможет правильный рацион. Лучшей диетой против старения они называют средиземноморскую.

Чеснок – за и против мужской потенции

Кто из вас ещё не встречал 118 тысяч раз в глянцевой части и-нета бла-бла-блашки о том, что чеснок повышает уровень мужского полового гормона тестостерона и, как следствие, потенцию и сексуальное желание? Тестостерон, кто уже не помнит, – это мужской половой гормон, который отвечает за наши (лучшие) мужские качества. Давайте разбираться, действительно ли чеснок так полезен для мужчин?

10/08/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом