Люди живут дольше, если они счастливы

Хотите жить долго? Позаботьтесь о своем эмоциональном здоровье!

Хотите жить долго? Позаботьтесь о своем эмоциональном здоровье! Люди живут дольше, если они счастливы – эксперты обнаружили связь между эмоциональным благополучием, здоровьем и долголетием.

Исследование с участием 3800 человек в возрасте 52-79 лет показало, что те из них, кто считал себя наиболее счастливыми, жили дольше, даже после того, как были учтены такие факторы, влияющие на долголетие, как возраст, болезни и образ жизни. В частности, у наиболее счастливых людей риск смерти в течение 5 лет был на 35% ниже, чем у наименее счастливых. Среди наиболее счастливых участников исследования за 5 лет умерли лишь 3,6%. Среди участников со средним уровнем счастья умерли 4,6%, а среди наименее счастливых – 7,3%.

Хотя результаты работы и не подтверждают, что счастье напрямую приводит к долголетию, они поддерживают выводы предыдущих исследований, связывающие благополучие и шансы дожить до глубокой старости.

«Счастье может указывать на другие аспекты жизни людей, которые очень важны для здоровья. К примеру, счастье тесно связано с социальной жизнью и хорошими отношениями с другими людьми. Возможно, именно эти вещи и объясняют связь между счастьем и здоровьем», - рассказывают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доноры живут дольше других людей

Регулярно сдавать кровь полезно для организма

Красивые люди болеют реже и живут дольше

Симпатичные мужчины и женщины реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями, сахарным диабетом, скачками артериального давления, астмой

Люди, ощущающие себя молодыми, живут дольше

Люди, которые всегда настроены оптимистично и чувствуют себя на несколько лет моложе своего реального возраста, имеют все шансы стать долгожителями

01/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней