Люди подхватили простудный вирус от птиц 200 лет назад

Один из наиболее распространенных простудных вирусов- метапневмовирус, люди получили от птиц примерно 200 лет назад.
Один из наиболее распространенных простудных вирусов- метапневмовирус, люди получили от птиц примерно 200 лет назад.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном группой голландских и американских ученых в декабрьском номере Journal of General Virology.

Данные исследования помогут лучше понять механизм проникновения вирусов через видовой барьер , а так же оценить вероятность передачи смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1 от человека к человеку.

По оценкам экспертов, это может привести к глобальной эпидемии гриппа и гибели миллионов людей.

Полученные данные помогут лучше понять механизм проникновения вирусов через видовой барьер и, в частности, оценить вероятность, что смертельно опасный вирус птичьего гриппа H5N1 получит способность передаваться от человека к человеку. По оценкам ученых, это может привести к глобальной пандемии гриппа и гибели миллионов людей.

"В возрасте около пяти лет практически все дети подвергаются воздействию этого вируса", - говорит один из авторов исследования, профессор Рон Фуче из медицинского центра имени Эразма, Роттердам.

Ученый пояснил, что вирус был открыт в 2001 году, однако исследования показали, что он циркулирует среди людей по меньшей мере 50 лет.

Кроме того, метапневмовирус близко родственен птичьему метапневмовирусу C (AMPV-C) и способен быстро мутировать. Из-за их сходства ученые предположили, что человеческий вирус произошел от птичьего, пересек видовой барьер и научился заражать людей, заявляет исследователь.

"Мы вычислили, что расхождение между метапневмовирусом и AMPV-C произошло примерно 200 лет назад. Примерно в это же время вирус и приобрел способность заражать людей", - говорит Фуче.

Ранее украинские медики сообщили, что эпидемия гриппа в Украине ожидается в январе.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужские солнечные очки лета 2009

Жара, солнце – это все здорово, только не для наших глаз, которые надо защищать. Поэтому выбору новых солнечных очков стоит уделить должное внимание.

Весна – лето 2009: тенденции мужской моды

Будь собой, будь свободным от предрассудков - таков девиз в одежде модного сезона Весна, Лето 2009 .

Коронавирус «любит» полных людей

Хотите перенести коронавирус легче? Не хотите осложнений после болезни или серьезных последствий? Ученые рассказали о том, что нужно сделать.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом