Люди не виноваты в своем лентяйстве

Лодыри не всегда ленятся из-за того, что у них такой характер. Определяет, будет ли человек склонен к трудолюбию, или к безделью… уровень гормона дофамина
Лодыри не всегда ленятся из-за того, что у них такой характер. Определяет, будет ли человек склонен к трудолюбию, или к безделью… уровень гормона дофамина.

Дело в том, что количество вещества дофамина в головном мозге, связанного с памятью, эмоциями и мотивацией, у разных людей колеблется. Исследователи из университета Вандербильта просканировали мозг 25 человек, которые в это время решали задания теста, с целью выяснить, насколько они готовы стараться ради денежного вознаграждения. Участникам предлагали либо сложные вопросы за большую сумму, либо простые за меньшую. В результате оказалось, что у участников, которые выбрали сложные задания, уровень дофамина в областях мозга, отвечающих за мотивацию, был выше.

Дофамин принимает участие в процессе анализа возможного риска и вознаграждения, объяснили ученые. Он помогает принять решение, стоит ли стараться ради выгоды, или лучше отказаться от усилий. При этом высокий уровень дофамина в мозге не всегда означает повышенную мотивацию. В некоторых областях мозга это вещество имеет на нас обратное влияние.

Можно ли насильно заставить дофамин работать на нас? Исследователи считают, что для этого необходима практика и сила воли: не давайте себе лениться, даже если вам очень хочется расслабиться и ничего не делать. Чем чаще вы будете заставлять себя действовать, тем больше дофамина будет выделяться в мозге, стимулируя мотивацию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, как путешествия могут влиять на характер людей

Как известно, темперамент представляет собой врожденную характеристику каждого человека, которая может меняться путем воспитания и дисциплины. Однако характер у людей приобретенный. Он во многом формируется с учетом окружающих факторов.

Названа страна, в которой живут самые ленивые люди в мире

Оказалось, что жители японского крупного города делают порядка 6 880 шагов каждый день, а индонезийцы всего лишь 3 513

Эксперты разработали программу, позволяющую создавать реалистические лица людей

Американская компания Epic Games разработала программу, позволяющую создавать объемную и реалистичную графику. Можно без преувеличения сказать, что это прорыв при создании персонажей для видеоигр.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты