Люди могут узнавать по запаху тела примерный возраст человека

Одной из причин, по которым запах человека с годами меняется, является изменение гормонального фона в его организме
Люди могут узнавать по запаху тела примерный возраст человека. Одной из причин, по которым запах человека с годами меняется, является изменение гормонального фона в его организме.

Как показали эксперименты ученых из Филадельфии, США, мы с точностью определяем, принадлежит ли запах пожилому человеку, или молодому. Это означает, что запах обладает еще одной функцией, сигнализируя нам о возрасте других людей. Стоит отметить, что запах пожилых людей далеко не всегда неприятен. Во многом это зависит от здоровья старика, а также от его физического присутствия. Если пожилой человек здоров, его запах не вызывает отвращения.

В ходе исследования 56 человек разного возраста просили спать в чистых футболках с прокладкой подмышкой. После этого прокладки давали понюхать 41 волонтеру, которые пытались угадать возраст их обладателей. В целом, участники смогли унюхать разницу между возрастными группами. Интересно, что запах тела стариков казался им менее навязчивым и резким, чем запах более молодых участников эксперимента.

Эксперты давно заметили, что люди способны определить наличие заболевание у человека по его запаху, и даже, в некоторых случаях, опознать собственного родственника. Животные тоже умеют определять возраст по запаху, хотя ученые не знают, какую функцию несет эта способность. Согласно одной из теорий, такой сигнал позволяет найти наиболее подходящую пару для воспроизведения крепкого и сильного потомства: чем старше животное, тем больше в нем способности выживать и бороться за свое существование.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Советы, которые помогут тебе всегда оставаться молодым

Чтобы предотвратить преждевременное старение жизненно важных органов и подольше сохранить молодость, предлагаем тебе ряд полезных и доступных рекомендаций

В каком возрасте человек начинает стареть?

С одной стороны, старость — это то, как мы воспринимаем себя, другая сторона старости — естественные процессы старения организма

Боль заставляет человека острее чувствовать запахи

Неприятные события могут участвовать в создании очень прочной ассоциативной связи с разного рода звуками или запахами

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом