Люди, которые работают более 50 часов в неделю рискуют стать алкоголиками

Специалисты из новозеландского Университета Отаго утверждают, что рабочая неделя длительностью более 50 часов в 3 раза увеличивает риск возникновения алкогольной зависимости.

Специалисты из новозеландского Университета Отаго утверждают, что рабочая неделя длительностью более 50 часов в 3 раза увеличивает риск возникновения алкогольной зависимости.

Установлена связь между продолжительностью рабочей недели и риском развития алкоголизма. Специалисты из новозеландского Университета Отаго утверждают, что рабочая неделя длительностью более 50 часов в 3 раза увеличивает риск возникновения алкогольной зависимости.

Исследователи анализировали информацию о более чем 1 тысячи человек, родившихся в Крайстчерче в 1977 году. Наблюдение за испытуемыми велось на протяжении 30 лет, в соответствии с программой Christchurch Health and Development Study.

Выяснилось, что в 25-30 лет у участников эксперимента наблюдалась устойчивая связь между количеством рабочего времени и проблемами со спиртным. Иными словами, чем дольше работал человек, тем чаще он неумеренно потреблял алкоголь и имел соответствующую зависимость.

Так, работавшие более 50 часов в неделю сталкивались с алкогольными проблемами в 1,8-3,3 раза чаще, чем безработные, и в 1,2-1,5 раза - чем посвящавшие труду от 30 до 49 часов в неделю.

Повышение риска возникновения алкоголизма из-за тяжелого труда было очевидным как у мужчин, так и у женщин.

Эксперты считают, что обнаруженное подтверждает необходимость выработки соответствующей политики и программ, нацеленных на работников с удлиненной рабочей неделей.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Работа более восьми часов в день повышает риск инсульта

Для здоровья безопасно трудиться максимум 35-40 часов в неделю. У карьеристов, трудящихся сверх нормы, шансы возникновения инсульта возрастают на 33%

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

10/08/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом