Любители кофе реже болеют диабетом

Как показал ряд исследований, любители кофе реже болеют диабетом второго типа. Ученые попытались ответить на вопрос, почему кофе обладает защитным эффектом.

Как показал ряд исследований, любители кофе реже болеют диабетом второго типа. Ученые попытались ответить на вопрос, почему кофе обладает защитным эффектом.

Примерно 90-95% случаев диабета во всем мире – это диабет второго типа – заболевание, которое принимает эпидемические масштабы во всем мире и чревато серьезными проблемами со здоровьем. Согласно исследованиям, люди, которые пьют четыре и более чашек кофе в день, страдают от этого заболевания на 50% реже. Каждая дополнительная чашка кофе снижает риск еще на 7%.

Недавно ученые обнаружили, что вещество, называемое амилином, играет важную роль в развитии диабета 2 типа. Для того, чтобы выяснить, нельзя ли заблокировать этот процесс, исследователи провели лабораторные опыты с кофе. В результате оказалось, что в кофе содержатся две категории веществ, подавляющих действие амилина. По мнению ученых, этим можно объяснить, почему кофеманы реже болеют диабетом.

Польза кофе не раз была подтверждена многочисленными исследованиями. В состав напитка входят белки, жиры, органические кислоты, витамины, а также такие микроэлементы, как кальций, магний, натрий, фосфор, сера, хлор и т.д. Благодаря кофеину и тригонелину, напиток обладает тонизирующими свойствами. При употреблении в разумных количествах, кофе оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека, повышает устойчивость организма к всевозможным стрессам, а также увеличивает умственную и физическую работоспособность.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Специалисты рассказали, как связаны кофе, зеленый чай и диабет

Стоит ли людям с диабетом второго типа пить напитки с кофеином и зеленый чай? А также как подобные продукты влияют на здоровье? Японские ученые выяснили ответы на эти вопросы. Они провели масштабное исследование и установили – чай и кофе полезны при диабете.

Красивые люди болеют реже и живут дольше

Симпатичные мужчины и женщины реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями, сахарным диабетом, скачками артериального давления, астмой

Ученые пришли к выводу, что красивые люди болеют реже

Люди, которых природа наделила привлекательной внешностью, гораздо лучше защищены от таких болезней, как диабет, шум в ушах, повышенное кровяное давление и астма

12/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?