Лазерные принтеры - источники излучения частиц

Могут ли лазерные принтеры высвобождать частицы тонера в воздух? Некоторые отвечают утвердительно, хотя в обществе мнения по этому поводу разделились
Могут ли лазерные принтеры высвобождать частицы тонера в воздух? Некоторые отвечают утвердительно, хотя в обществе мнения по этому поводу разделились

Немецкие ученые из Института Вильгельма Клаудица в г. Фраунгофер исследовали указанную проблему совместно с коллегами из Квинследского университета технологий в г. Брисбен (Австралия). Результаты оказались интригующими. Несмотря на многочисленные прежние публикации в прессе, лазерные принтеры, похоже, не выделяют в воздух никаких частиц тонера. В то же время некоторые принтеры, в самом деле, выделяют сверхмалые частицы неустойчивых органических соединений.

Непосредственным источником этих соединений является фиксирующее вещество внутри принтера, разогревающееся в процессе печати до температуры 220°C с целью закрепления частиц тонера на бумаге. Высокая температура приводит к испарению нестойких соединений, таких как парафины и силиконовые масла. Ученые также обнаружили, что подобные микрочастицы формируются в домашних помещениях и при другой повседневной активности − приготовления пищи, в частности при выпечке и приготовлении тостов.

В настоящее время для уменьшения количества органических микрочастиц в помещении предложены специальные фильтры для принтеров. Однако поскольку частицы высвобождаются не с ограниченного участка принтера, эффективность фильтров невысока.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты создали на 3-D принтере электробайк

Принтеры 3-D дают возможность напечатать чехлы для гаджетов, бижутерию, инструменты, посуду и даже протезы. Однако недавно начинающая компания смогла удивить общественность. Она презентовала зрителям напечатанный велосипед с электрическим двигателем.

Уровень излучения iPhone 11 Pro опасен для здоровья

Смартфон – вещь, с которой ежедневно не расстается большинство людей. Он заменяет будильник, фото и видеокамеру, блокнот, обеспечивает доступ в интернет и многое другое. Но так ли безопасны гаджеты, как может показаться на первый взгляд? Недавно ученые выявили, что Phone 11 Pro небезопасный для здоровья.

Источники растительного белка: где брать белок тренирующимся вегетарианцам

Многие считают, что вегетарианцы не могут иметь фигурные мышцы из-за их рациона. Однако диетологи опровергли широко распространенный стереотип

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом