Курильщиков не принимают на работу

Американские работодатели отказывают курящим кандидатам в принятии на работу. Это особенно касается больниц и других учреждений сферы здравоохранения.

Американские работодатели отказывают курящим кандидатам в принятии на работу. Это особенно касается больниц и других учреждений сферы здравоохранения.

Больницы в США отказывают курящему медицинскому персоналу в трудоустройстве, и эта тенденция становится все более и более распространенной. В связи с этим правозащитники и активисты по борьбе с курением спорят, являются ли подобные меры нарушением прав работников, или же эффективным методом защиты некурящих от пассивного курения и способом заставить курильщиков отказаться от своей вредной привычки.

Организации, отказавшиеся от курящих работников, уверены, что тем самым они снижают затраты на здравоохранение и отпускные по болезни, а также подают здоровый пример. В основном законы, разрешающие компаниям и организациям отказывать курильщикам в работе, направлены на новых кандидатов. Тех, кто работает давно, как правило, не увольняют. В 29 штатах дискриминация работника на основании его вредных привычек по-прежнему считается незаконной.

«Будучи здравоохранительной организацией, мы чувствуем необходимость подавать положительный пример. Безусловно, использование табака и других никотиновых продуктов вредно для организма», - отмечают представители одной из больниц. Чтобы убедиться, что кандидат на вакансию не курит, каждый из них проходит тестирование, включающее анализ мочи на присутствие никотина в организме.

Противники новых законов считают, что подобные меры являются нарушением прав человека. Принимать решение о принятии на работу, основываясь не на профессиональных качествах человека, а на других факторах, является неправильным, считают они.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Повар – он, а не она: правда ли что лучшие заведения Москвы охотнее принимают на работу именно мужчин

Перспективность повара зависит, в первую очередь, от уровня его мастерства. Немаловажно также и то, где работает кулинар, насколько заведение популярное и престижное. Сфера общественного питания в столице развита очень хорошо, если добавить к этому талант и опытность работника – можно с уверенностью говорить о большой перспективности данной профессии

Курильщики согласны с запретом курения на работе

Курение – привычка, от которой невероятно трудно избавиться, и многие курильщики не могу представить себе и часа без сигареты.

Организовать удаленную работу и не выгореть — можно!

Пандемия COVID-19 открыла миру такое понятие, как удаленная работа. Если ранее о ней знали только фрилансеры из области It, вебмастеринга и все, кто связан с сайтостроением, то сегодня это уже обычный термин.

18/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом