Курильщики рискуют полностью потерять зрение

К таким выводам пришли австралийские исследователи...
Курильщики рискуют полностью потерять зрение. К таким выводам пришли австралийские исследователи.

Они в течение десяти лет следили за изменениями в здоровье 2 500 человек в возрасте от 49 лет, половина из которых была заядлыми курильщиками. Оказалось, что люди, которые находятся под влиянием никотина, в четыре раза чаще теряли свое зрение из-за разных заболеваний сетчатки глаза.

Ученые объяснили, что макулярная дистрофия возникает у курильщиков на 5 лет раньше, чем у некурящих людей того же возраста. Кстати, риск слепоты есть и у тех, кто поборол никотиновую зависимость.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

Спорт для курильщиков может оказаться опасным

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, именно о спорте многие вспоминают в первую очередь. Вот только медики не советуют заядлым курильщикам пытаться укрепить здоровье с помощью него. Спорт, наоборот, вреден для курящих людей – предупреждают они.

Пять доступных каждому продуктов питания, которые улучшают зрение

Глаза довольно сложный орган с точки зрения медицины. Есть немало офтальмологических патологий, которые проблематично или невозможно исправить. Но всегда лучше предотвратить их появление, чем потом бороться с последствиями. Недавно эксперты выяснили, как это можно сделать доступным каждому способом

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты
Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества