Курение уносит жизней больше, чем СПИД, туберкулез и малярия

Всемирная организация здоровья опубликовала данные по проблеме курения за 2009 год, согласно которым оно убивает 5 млн человек ежегодно, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков, что больше чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые.
Всемирная организация здоровья опубликовала данные по проблеме курения за 2009 год, согласно которым оно убивает 5 млн человек ежегодно, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков, что больше чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые.

Если подобный рост «пандемии» курения будет продолжаться, то к 2030 году привычка к табаку будет уносить 8 млн жизней ежегодно, а в течение 21 века убьет миллиард человек, сообщает «ВЗГЛЯД Здоровье» со ссылкой на ВОЗ.

Статистические данные этого года показали, более 600 000 человек из этого списка - пассивные курильщики, а почти треть из них - дети. Пассивные курильщики - это все, кто находятся продолжительное время рядом с курящими или в местах, где часто курят.

В результате сжигания табака вырабатываются 4000 химических веществ. По меньшей мере, 250 из них известны как вредоносные, а 50 - как канцерогены. У взрослых пассивное курение вызывает сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая коронарную болезнь сердца и рак легких.

ВОЗ напоминает: безопасного уровня никотина не существует. Даже проветривание помещения и разделение курящих и некурящих зон не обеспечивает полной защиты. Только на 100% свободное от табачного дыма пространство гарантирует безопасность.

Из 100 самых населенных городов планеты 22 - некурящие.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Правильное» и «неправильное» наслаждение – существует или нет? Или как получать больше удовлетворения от секса и жизни в целом

Сексуальное удовлетворение – это переживание приятных ощущений от взаимодействия с собой или другими. Удовольствию не нужно учиться специально. Умение переживать его есть у каждого человека. Разберемся, как отыскать это в себе.

Ученые: плохой рацион вредит здоровью больше, чем курение сигарет

Как показала статистика, некоторые продукты питания губят здоровье еще больше, чем сигареты. Неправильное питание становится причиной смерти чаще, чем от табачной зависимости

Исследователи рассказали, почему у женщин продолжительность жизни больше, чем у мужчин

Представители науки давно заинтересовались открытием методов увеличения длительности жизни. Наряду с этим вопросом их интересуют факторы, которые влияют на жизнь. Недавно эксперты выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?