Кто больше всего подвержен заражению вирусными инфекциями?

Уровень нашей физической активности влияет на риск подхватить респираторную инфекцию, считают эксперты. Люди, которые совершенно пассивны, равно как и… заядлые спортсмены, наиболее уязвимы перед простудой и гриппом!
Регулярные умеренные занятия спортом снижают риск заболеть простудным заболеванием верхних дыхательных путей, в отличие от серьезных физических нагрузок, таких как марафон.
Уровень нашей физической активности влияет на риск подхватить респираторную инфекцию, считают эксперты. Люди, которые совершенно пассивны, равно как и… заядлые спортсмены, наиболее уязвимы перед простудой и гриппом!

Регулярные умеренные занятия спортом снижают риск заболеть простудным заболеванием верхних дыхательных путей, в отличие от серьезных физических нагрузок, таких как марафон. Респираторные инфекции – это болезни, которые затрагивают носоглотку, пазухи и горло, и включают простуду, тонзиллит, синусит и грипп. Обычно эти болезни вызывают вирусы. Когда вирус попадает в организм, иммунная система начинает обороняться.

«Если вы чаще сидите на диване, чем двигаетесь, риск заболеть простудой у вас средний – около 2-3 простудных заболеваний в год. Умеренная физическая активность ежедневно снижает риск респираторных инфекций на треть. Физические упражнения могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на иммунную функцию, наряду с такими факторами, как наследственность, стресс, плохое питание, недостаток сна и т.д. Все эти факторы определяют уязвимость человека перед инфекциями. Серьезная физическая нагрузка увеличивает уязвимость перед инфекциями. В течение нескольких недель после марафона риск заболеть у спортсмена увеличивается в 2-6 раз», - рассказывают эксперты.

Ключ к объяснению этого феномена – особый вид клеток иммунной системы – клетки убийцы. Когда в организм попадает инородный микроорганизм, эти клети заставляют его самоуничтожаться. У людей, занимающихся спортом в меру, активность этих клеток повышена, в то время как тяжелые физические нагрузки снижают их активность.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты сказали, где в аэропорту больше всего микробов

Чтобы по возможности избегать контакта с болезнетворными микроорганизмами, полезным будет знать, в каких местах аэропорта их больше всего

Эксперты рассказали, в каких странах больше всего людей-долгожителей

Эксперты проанализировали статистику, а также данные ВОЗ, чтобы выяснить, в каких странах больше всего долгожителей

Названа страна, в которой больше всего пьяниц

Времена меняются, а проблемы с алкоголем остаются. Более того, зеленый змий стал представлять угрозу для некоторых стран. Исследователи решили выяснить, кому в первую очередь следует опасаться алкоголя

11/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом