Кроссворды сохраняют память

Риск развития деменции значительно снижается, если хорошо питаться, быть активным и держать свой мозг в тонусе.
Риск развития деменции значительно снижается, если хорошо питаться, быть активным и держать свой мозг в тонусе. Такие хобби, как решение кроссвордов и паззлов, чтение, писательство или карточные игры, задерживают деменцию. Кроссворды помогают мозгу оставаться здоровым, а уму – острым, считают специалисты из США. 

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, США, выяснили, что выполнение умственных упражнений дважды в день помогает задержать ухудшение памяти, которое обычно случается в случае деменции, более чем на год. Важными упражнениями в данном контексте являются чтение, карточные игры, решение паззлов и кроссвордов. Эти выводы подтверждают точку зрения о том, что упражнения для мозга защищают от старческого слабоумия в старости. 

Эксперты предупреждают, что количество людей с деменцией будет неуклонно расти, поскольку население стареет. В ходе исследования оказалось, что люди в возрасте 75-85 лет, которые выполняли около 11 умственных заданий в неделю, начинали испытывать трудности с памятью на год и четыре месяца позже, чем те, кто почти этим не занимался. Также, исследователи выяснили, что каждое дополнительное умственное упражнение в неделю, которое выполнял пожилой человек, замедляло потерю памяти в среднем на два месяца. Всего в работе приняло участие 488 стариков. В течение пяти лет исследования у 101 старика развилась деменция. В среднем, те, кто впал в слабоумие, не делали более шести умственных упражнений в неделю. Самая распространенная форма деменции – это болезнь Альцгеймера, и от нее страдает около 400000 британцев. 

«Эффект от этих занятий на стариков не зависел от уровня образования. Умственные упражнения помогают поддерживать мозг в нормальном состоянии», - сказал автор работы Чарльз Холл (Charles Hall). Он считает, что следует провести дополнительные исследования, чтобы определить, как на развитие заболевания подействует увеличение количества умственных упражнений. 

Результаты работы были опубликованы в журнале Neurology.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На память об уходящем годе создали капсулу времени из ДНК

Ученые подвели итог, чем запомнился человечеству 2020 год. На память о COVID-19, природных катаклизмах, и других происшествиях они сделали оригинальную временную капсулу. Планируется несколько копий. Одну даже запустят в космос. Но самое интересное – это носитель, на который записали информацию.

Какую важную функцию выполняет мышечная память и почему она важна в повседневной жизни

Физические действия или упражнения всегда труднее выполнять первый раз, чем после даже длительного перерыва. Такая особенность обусловлена мышечной памятью. О ней и пойдет речь в сегодняшней статье.

Как улучшить память и сделать мозг здоровее?

Специалисты доказали, что нейронные связи в мозгу могут меняться – появляться, крепнуть, ослабевать, исчезать. А чтобы ум как можно дольше оставался светлым – возьми на вооружение эти советы

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом