Кризис мешает людям бросить курить

Многие курильщики чувствуют слишком большой стресс во время экономического кризиса, чтобы попытаться расстаться со своей вредной привычкой.
Многие курильщики чувствуют слишком большой стресс во время экономического кризиса, чтобы попытаться расстаться со своей вредной привычкой. В Великобритании, например, более двух миллионов человек отложили попытки бросить курить до лучших времен, утверждают специалисты. Один из четырех опрошенных начал курить с наступлением рецессии. Результаты исследования были представлены на Национальной британской конференции по проблемам борьбы с курением в Лондоне во вторник.

Почти четверть курильщиков, опрошенных в ходе исследования британскими учеными, рассказали, что отложили планы борьбы с вредной привычкой до лучших времен, а 28% заявили, что за последние пол года уровень стресса настолько увеличился, что они никак не могут прекратить курить. Основным источником стресса и волнения является экономический и финансовый кризис. Почти половина опрошенных признались, что сейчас они подвержены большему стрессу, чем когда либо, и обвинили в этом экономическую ситуацию. Почти три четверти рассказали, что курение успокаивает их. 

В результате опроса также было обнаружено, что курильщики были готовы пожертвовать другими аспектами своей жизни, но не курением. 42% признались, что скорее станут покупать меньше одежды, а 21% согласились бы поменьше тратить в супермаркете на еду. «Если люди хотят бросить курить, это замечательно, но не вызывает сомнений то, что табак приносит курильщикам успокоение, когда у них стресс», - сказал представитель группы поддержки курильщиков. Всего в исследовании приняло участие 877 курильщиков. 

Специалисты считают, что данные опроса вызывают опасения, поскольку показывают, какое огромное количество людей продолжают подвергать свою жизнь опасности, даже если они не против бросить курить. «Мы знаем, что чем раньше человек бросит курить, тем лучше. Поэтому следует добиваться того, чтобы те, кто уже запланировал распроститься с вредной привычкой, получили поддержку и помощь, чтобы их попытки увенчались успехом», - считает советник по вопросам табакокурения в Королевском колледже медсестер Дженнифер Персиваль (Jennifer Percival).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Полезные рекомендации людям, которые бросают курить

Опытный врач-онколог считает, что бросить курить будет гораздо легче, если осознать, что удовольствие приходит не от табака, а от контролирования своих желаний

Люди чаще бросают курить по понедельникам

Такой вывод сделали ученые из Америки, проанализировав поисковые запросы в Google с 2008 по 2012 года

Привычки неуспешных людей: 13 вещей, что мешают тебе разбогатеть

Бедность и богатство – это два разных образа мышления. Так говорят успешные предприниматели, финансовые эксперты и другие люди, которым удалось достичь определенных высот. То, как ты думаешь, как ведешь себя и каким правилам следуешь – все это определяет уровень твоего дохода.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней