Красота сопровождается высоким интеллектом

Опираясь на результаты своего научного исследования, британские ученые опровергают давно устоявшееся в обществе мнение, что якобы красивые люди в большинстве своем глупы.
Опираясь на результаты своего научного исследования, британские ученые опровергают давно устоявшееся в обществе мнение, что якобы красивые люди в большинстве своем глупы. Авторы научной работы утверждают, что красота, как правило, сопровождается и высоким интеллектом. Более того, у супружеских пар, состоящих из красивых и умных мужчин и женщин, и дети рождаются в большинстве своем одаренные как внешне, так и интеллектуально.

Пословица «она столь же красива, сколь и глупа» более не актуальна – исследователи из Лондонской школы экономики (London School of Economics) опровергают расхожее мнение относительно того, что очень привлекательные внешне люди уступают своим менее красивым сверстникам в уме.

Группа ученых под руководством профессора Сатоши Каназава (Satoshi Kanazawa) установила, что красавицы и красавцы обладают интеллектом, который по шкале IQ превышает средние значения соответствующих групп на 14 пунктов. (IQ – коэффициент умственного развития, система оценки умственного развития индивидуума, применяется в армии и школах Англии и США).

Сатоши Каназава и его коллеги анализировали данные о 17 419 британцах, которые принимали участие в Национальном проекте изучения развития детей (National Child Development Study). В рамках этого проекта были отобраны около 20 000 детей, родившихся в марте 1958 года, которых наблюдали до достижения ими возраста 21 года. Участников исследования периодически подвергали проверке на умственное развитие, фиксировали их достижения в учебе, а также отмечали степень их внешней привлекательности.

Ученые обнаружили, что симпатичные и красивые участники эксперимента обладали и более высоким IQ: этот показатель у лиц мужского пола превышал средние значения на 13,6 баллов, а у красавиц был выше на 11,4 балла.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Критерии высокого интеллекта

Почему некоторые люди умнее, чем другие?

Найдена новая причина высокой смертности от коронавируса

Смертность от инфекции COVID-19 в разных странах продолжает расти. Ученые не прекращают исследования самой болезни и ее воздействия на организм. Недавно они подтвердили, что причиной летального исхода может быть банальный дефицит витамина D.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом