Красота мужчины предопределена еще до его рождения

Американские ученые пришли к выводу, что красота и привлекательность человека кроется в антиоксидантах и окислительном стрессе - повреждении клетки, в результате окисления.
Американские ученые пришли к выводу, что красота и привлекательность человека кроется в антиоксидантах и окислительном стрессе - повреждении клетки, в результате окисления. Мужчины, которых женщины считают наиболее привлекательными, имеют самый низкий уровень маркеров окислительного стресса в организме.

Ученые давно размышляют над вопросом, почему человек находит определенные черты внешности красивыми. Популярная эволюционная гипотеза гласит, что предпочтение определенных черт - наследственный способ отличить физически крепкого партнера от слабого. Доказано также, что более красивыми считаются люди с симметричными лицами, поскольку так называемая флуктуационная асимметрия частей тела указывает на дефекты развития.

"Одной из возможных причин асимметрии является окислительный стресс, который плод испытал в матке", - сообщают ученые, поясняя, что этот стресс вызывается избытком свободных радикалов и, соответственно, дефицитом антиоксидантов. В результате могут пострадать ДНК и ткани организма. Считается, что в серьезных случаях окислительный стресс вызывает мутации, а после рождения является одним из факторов старения и возникновения ряда заболеваний, в том числе рака. У беременных окислительный стресс возможен ввиду курения, инфекционных заболеваний, ожирения, гестационного диабета.

Психологи из Университета Нью-Мексико выявили симптомы окислительного стресса у мужчин в возрасте 18-38 лет. Замерялись и сопоставлялись десять количественных показателей: ширина уха, высота уха, обхват запястья, обхват локтя, длины четырех пальцев, обхват щиколотки и ширина ступни. Был сделан анализ мочи на маркеры окислительного стресса и гормоны, мужчин опросили об осложнениях во время родов. Затем группу женщин попросили оценить физическую привлекательность участников по фотографиям их тел и лиц.

Оказалось:женщины предпочли мужчин с намного более низким уровнем окислительного стресса. Мужчины с более симметричными телами имели более низкий уровень окислительного стресса и оценивались как более привлекательные. А у мужчин, которые родились раньше или позже нормального срока, уровень маркеров окислительного стресса был повышен.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, от чего зависит красота мужчин

Недавно эксперты решили выяснить, какие факторы в глазах современного общества влияют на красоту представителей сильного пола.

Сексуальные желания мужчин и женщин после рождения ребенка не совпадают

Подобные проблемы с частотой и качеством интимной жизни практически всегда проходят через год после рождения малыша

Исследователи: мужчины определяют красоту женщины по её голосу

Ученые установили, что женщины привлекательной внешности имеют приятный и притягательный голос

27/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом