Красный и синий цвета активируют работу головного мозга

Исследователи из Университета Британской Колумбии, Канада, установили, что красный и синий цвета активируют работу головного мозга.
Исследователи из Университета Британской Колумбии, Канада, установили, что красный и синий цвета активируют работу головного мозга. При этом красный улучшает внимание, а синий способствует творческому мышлению. Об этом пишет Science, ссылаясь на пресс-релиз, опубликованный на сайте университета. 

О положительном влиянии синего и красного цветов на работу головного мозга ученым было известно уже давно. Однако различные исследования расходились во мнении, влияние какого цвета является эффективнее.

Однако ученые из Канады установили, что при выполнении заданий на внимание и концентрацию красный цвет увеличивает эффективность работы почти на треть по сравнению с синим. При этом синий цвет оказался более приспособлен для задач, связанных с творчеством. 

В рамках своего исследования ученые проводили серию экспериментов с участием добровольцев. Во время одного из экспериментов участникам предлагалось найти ошибки в тексте, который показывался на экране компьютера. При этом фон на экране мог быть белым, красным или синим. Эти испытания установили превосходство красного цвета в задачах на внимательность. 

Во время другого теста испытуемым предлагалась задача, требующая творческого мышления. Например, за минуту от них требовалось, глядя на экран компьютера, назвать как можно больше способов использования обычного кирпича. Оригинальность и необычность ответов участников оценивало жюри, состоящее из профессоров и студентов. В этом испытании взял верх синий цвет. 

По мнению авторов работы, результаты их исследования могут быть использованы в рекламных компаниях, а также при производстве упаковок для продуктов. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Работа по ночам убивает клетки головного мозга

Рабочий процесс в ночное время суток губительно действует на клетки головного мозга и способен спровоцировать ряд опасных болезней

Апельсиновый сок существенно улучшает работу мозга

Сок апельсина является источником нужных человеку антиоксидантов, обладает антибактериальным действием, существенно улучшает память и способствует быстрому запоминанию информации

Экстази может привести к долгосрочным изменениям в работе головного мозга

Употребление столь популярного клубного наркотика может привести к долгосрочным изменениям в работе головного мозга, предупреждают эксперты из США.

09/02/2009 Лента

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом