Компоненты оливкового масла подавляют развитие опухолей

Оливковое масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов, содержит вещества, которые убивают раковые клетки.
Оливковое масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов, содержит вещества, которые убивают раковые клетки. Исследование, посвященное пользе оливкового масла, провело параллели между средиземноморской диетой и сокращением риска рака молочной железы.

Хавьер Менендез из Каталонского Института онкологии и Антонио Сегуро-Каретеро из Университета Гранады в Испании возглавили команду исследователей, которая изучала, какие компоненты оливкового масла наиболее эффективны в борьбе с раком.

«Весь комплекс фенолов, содержащихся в оливковом масле первого холодного отжима, подавляет развитие гена рака HER2 в клетках рака молочной железы», - заявил Менендез.

Оливковое масло первого холодного отжима - масло, получаемое из отжатых маслин без использования высокой температуры или химической обработки. Оно содержит растительные вещества, которые теряются в процессе очистки. Ученые поделили масло на порции и обработали им образцы клеток рака молочной железы в лабораторных условиях. Все образцы масла, содержащие полифенолы (лигнины и секоиридоиды) подавляли ген HER2.

Однако результаты эксперимента не позволили ученым понять, каким образом компоненты оливкового масла воздействуют на клетки опухоли. Полезной концентрации полифенолов, используемой в лабораторных условиях, нельзя достигнуть при употреблении оливкового масла в пищу.

Исследователи рассчитывают, что полифенолы могут стать основой для разработки нового лекарства против рака молочной железы, а пока что оливковое масло и оливки могут применяться для профилактики заболевания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Употребление в пищу оливкового масла значительно снижает риск развития рака и остеопороза

Ученые выяснили, что масло оливок защищает клетки организма от развития опухолей, воспалительных процессов, а также предотвращает их старение, что уменьшает вероятность развития остеопороза.

Обнаружено новое полезное свойство оливкового масла

Специалисты из чилийского университета обнаружили в оливковом масле очень полезное для человеческого организма вещество – гидрокситирозол, которое обладает обладает антиоксидантными свойствами, а также помогает нормализовать работу печени, головного мозга, сердца и сосудов

Аромат оливкового масла поможет похудеть

Запах оливкового масла понижает аппетит и удерживает от лишних перекусов

23/12/2008 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты