Кола может оставить без потомства?

Злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками может негативно влиять на качество спермы.
Злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками может негативно влиять на качество спермы. Специалисты из Королевской клиники (Дания) обследовали более 2,5 тысячи молодых людей и пришли к выводу, что у выпивающих около литра колы в день в сперме на 30% меньше сперматозоидов, чем у тех, кто вообще не пьет такие напитки. Как следствие, такие мужчины зачастую становятся бесплодными.

У тех, кто не любит колу, в миллилитре спермы ученые насчитали в среднем 50 миллионов сперматозоидов. А у тех, кто предпочитает эту шипучку всем другим напиткам, в миллилитре спермы содержится всего 35 миллионов спермиев.

По мнению исследователей, непохоже, чтобы на качество спермы негативно влиял кофеин, содержащийся в коле, поскольку кофе такого эффекта не имеет. Скорее всего, количество спермиев уменьшается из-за других веществ, входящих в состав прохладительных напитков. Есть и еще одна версия: качество спермы у любителей колы оставляет желать лучшего, поскольку такой напиток предпочитают люди, ведущие нездоровый образ жизни: они мало двигаются, злоупотребляют фастфудом и едят мало овощей и фруктов.

Кола также вредит женщинам: если перед зачатием ребенка они употребляют пять и более порций сахаросодержащей колы в неделю, риск развития диабета во время беременности увеличивается на 22%. Заболевание провоцирует только кола; другие сахаросодержащие прохладительные напитки или напитки с искусственными подслащивающими веществами такого эффекта не имеют.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шоколад может скоро исчезнуть?

Организация объединенных наций (ООН) сообщила на своей официальной странице в Фейсбук о том, что в скором времени человечество может навсегда лишиться одного из самых популярных лакомств.

Соя может спровоцировать появление онкологии

Многочисленные исследования показывают, насколько выражено и непосредственно продукты влияют на состояние здоровья. Они могут как навредить, так и принести пользу.

Прожаренная мясная корка может вызывать онкологию

Ученые выяснили, из-за чего регулярное употребление жаренных мясных блюд способно спровоцировать раковые заболевания. И какие человеческие органы в группе риска.

06/04/2010 News.tut

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом