Киви – не только вкусный, но и удивительно полезный фрукт

Согласно последним данным, киви способствует снижению кровяного давления, помогая бороться с повышенным давлением.

Киви – не только вкусный, но и удивительно полезный фрукт. Согласно последним данным, киви способствует снижению кровяного давления, помогая бороться с повышенным давлением.

Ученые из Норвегии заявили на научной конференции Американской ассоциации сердца о том, что употребление киви – фрукта с пушистой шкуркой и сочной зеленой мякотью – 3 раза в день снижает артериальное давление. Как известно, повышенное давление является одним из факторов риска развития сердечной недостаточности – убийцы №1 во всем мире.

В течение восьми недель норвежские исследователи изучали влияние употребления фруктов на кровяное давление 118 волонтеров, средний возраст которых составлял 55 лет, и которые страдали от повышенного давления. Половина участников эксперимента ели киви три раза в день, в то время как другие ежедневно съедали по одному яблоку.

Через восемь недель ученые обнаружили, что у людей из первой группы систолическое кровяное давление (верхний показатель) стало примерно на 3,6 миллиметров ртутного столба ниже, чем у тех, кто ел яблоки. Диастолическое давление (нижний показатель), также было немного ниже у пациентов, употреблявших киви, однако ученые не смогли доказать прямую ассоциацию. Возможно, положительное влияние киви на давление можно объяснить тем, что в этом фрукте содержится большое количество лютеина, обладающего антиокислительными свойствами.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Осеннее меню: вкусные и полезные продукты для твоего рациона

С наступлением осени сезон фруктов и овощей не заканчивается. Именно сейчас в продаже очень много местных продуктов, вкусных, питательных и очень полезных. Расскажем тебе, какие из них обязательно стоит включить в ежедневный рацион.

Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов

Оказывается, из пищевых отходов можно приготовить сладкий, полезный и экологичный шоколад. Американские специалисты взяли арахисовую шелуху, использованные чайные листья, кофейный жмых и создали десерт с высокими антиоксидантными свойствами.

7 полезных свойств цитрусовых фруктов

Недавно объектом исследования ученых в очередной раз стали цитрусовые фрукты, а именно – открытие их полезных свойств

16/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом