Холодная вода поможет снять ощущение боли после тренировки

После интенсивной тренировки в спортзале, когда у вас болят все мышцы, окунитесь в холодную воду.

После интенсивной тренировки в спортзале, когда у вас болят все мышцы, окунитесь в холодную воду. Ученые выяснили, что холодная вода снижает ощущение боли в натруженных мышцах.

Спортсмены-профессионалы все чаще используют ледяные ванны для того, чтобы расслабить мышцы после тренировки и снизить уровень воспаления в них, в результате которого мы обычно чувствуем боль и скованность на следующий день. Ученые из Ирландии проанализировали 17 научных работ на эту тему, и пришли к выводу, что холодная вода помогает лучше, чем отдых. Для того, чтобы мышцы восстановились, спортсмены обычно проводили в воде с температурой 10-15 градусов от 5 до 24 минут.

«Мы пришли к выводу, что погружение в холодную воду после тренировки снижает боли в мышцах и является более эффективным, чем обычный отдых», - заключили исследователи. При этом они допускают, что существуют другие, не менее эффективные способы расслабления мышц, например, теплая вода, светотерапия или использование компрессионного белья. И хотя ни в одном исследовании не было обнаружено побочных эффектов, погружение в холодную воду является шоком для организма.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мышечная боль после тренировки: почему она возникает и как ее устранить

В сегодняшней статье мы расскажем о видах боли в различных мышцах после спортивной тренировки, почему она появляется и как свести ее к минимуму.

Стакан воды натощак спасает от многих болезней

Специалисты рекомендуют каждому выпивать в день достаточное количество жидкости. Она необходима организму для поддержания работы всех систем. Помимо этого, существует ряд других полезных эффектов, которые оказывает чистая вода, выпитая натощак.

Что есть после тренировки: 6 идеальных рецептов

Для каждого человека, который занимается спортом, важен режим питания. Если рацион будет правильно подобран, мышцы будут приобретать форму активней, в теле будет присутствовать энергия. Кроме того, правильно подобранный рацион для спортсмена положительно сказывается на самочувствии.

16/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней