Карри защищает мозг и продлевает жизнь

Регулярное употребление специи карри может стать эффективной профилактикой старческого слабоумия. Кроме этого, лабораторные эксперименты подтвердили, что карри может даже продлить жизнь.

Регулярное употребление специи карри может стать эффективной профилактикой старческого слабоумия. Кроме этого, лабораторные эксперименты подтвердили, что карри может даже продлить жизнь.

Как показали исследования с мушками дрозофилами, куркума, из которой получают популярную в кулинарии специю карри, продлевает жизнь на 75%. Также, ученые считают, что употребление карри защищает головной мозг от деменции. По их мнению, это объясняет, почему у стариков, живущих в Индии, гораздо реже встречаются проблемы с умственными способностями, чем у представителей стран Запада.

Как известно, деменция связана с накоплением белковых амилоидных бляшек в головном мозге. Вещество куркумин, содержащееся в карри, не растворяет эти бляшки, однако способствует образованию новых нервных волокон за счет уменьшения количества их предшественников, известных как олигомеры. По одной из версий, олигомеры являются причиной развития болезни, поскольку, попадая в нервные узлы, они подавляют проводимость нервных импульсов. Кроме этого, они могут разрушать клетки мозга, прокалывая их мембраны. Таким образом, ученые надеются, что лекарства, направленные на борьбу с олигомерами, смогут остановить развитие деменции.

Что касается куркумы, ее используют в народной медицине на протяжении тысячелетий. Она полезна для пищеварения, помогает бороться с инфекциями и защищает от сердечных приступов, тромбоза, рака и боли.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вишня защищает от многих болезней и продлевает жизнь

Также эксперты отметили, что вишня значительно улучшает аппетит и приводит в норму процесс свертывания крови

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

Ароматы способны пробудить человеческую память, и утрата обоняния — это крайне неприятный симптом, который влечет за собой еще более малоприятные ситуации.

Стало известно, какая необычная рыба продлевает жизнь

Чтобы поддерживать здоровье внутренних органов, необходимо пополнять уровень полезных микроэлементов. В ходе недавних исследований подтвердилось, что отличным источником жизненно важных веществ является рыба-меч. Именно ее рекомендуется есть, чтобы продлить жизнь.

17/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты