Каким образом стресс портит наше здоровье?

По мнению ученых, стресс снижает эффективность работы иммунной системы и повышает уровень воспаления в организме
Как «банальный» стресс может вызвать развитие органического заболевания? По мнению ученых, стресс снижает эффективность работы иммунной системы и повышает уровень воспаления в организме.

Длительный хронический стресс повышает уровень воспаления, что, в свою очередь, может стать причиной развития болезней сердца, астмы и аутоиммунных заболеваний, при которых иммунитет начинает «атаковать» родной организм. Таким образом, стресс связан с заболеваниями, в которых ключевую роль играет воспаление.

В ходе экспериментов с участием 300 человек исследователи опрашивали их об уровне стресса в их жизни, а затем подвергали воздействию вирусов простуды. После того, как были учтены различные факторы риска, оказалось, что организм людей, испытывающих сильный стресс, например, в результате развода, хуже справляется с воспалением, а их иммунные клетки становятся менее чувствительными к гормону, который подавляет воспаление.

За последние 50 лет ученые стали все чаще проводить параллели между эмоциональными переживаниями и физическим здоровьем. «Мы не ставим под сомнение, что стресс увеличивает риск развития этих заболеваний. Что нам до сих пор неизвестно, так это как именно это происходит», - отметили исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Небольшая доза стресса укрепляет иммунную систему

Ученые считают, что стресс в небольших количествах может оказаться полезным

Как препятствовать накоплению стресса

Жизнь полна стрессов. Постепенно накапливающиеся негативные эмоции - главная причина возникающих у нас чувства неудовлетворенности и усталости от жизни.

Названы продукты, снижающие стресс

Стрессовые ситуации плохо сказываются на самочувствии, здоровье и внешности. Полностью оградить себя от стрессов невозможно. Однако можно их легче воспринимать.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом